Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
23.04.2021

Коммунистам предстоит сделать выбор

 

Высшему руководству КПРФ надлежит ответить товарищам по партии, почему внутрипартийные кризисы и расколы набирают силу накануне критически важных для КПРФ выборов в Госдуму в сентябре 2021 года. Об этом пишется в открытом «Обращении коммунистов к делегатам XVIII Съезда КПРФ и всем членам партии». Авторы документа заявляют о глубоком кризисе партии и призывают лидера КПРФ Геннадия Зюганова уйти в отставку, если он не способен справиться с проблемами.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что эффективным выходом из кризиса может стать лишь создание третьей политической силы.

С одной стороны, это сравнительно серьезно. Всё, что в этом письме изложено – более-менее очевидная всем правда. Партия срослась с властью, с частным бизнесом на местах. Это парализует ее способность вести протестные кампании, даже в электоральных кампаниях участвовать в полную силу и всерьез бороться с властью, оспаривать ее монополию, подвергать сомнениям итоги выборов, когда они есть. Все это понимают.

Все также понимают, что меняется контекст, и предвыборная кампания по умолчанию требует оживления и более наступательной тактики, и тот стратегический тупик, в котором оказалась наша страна, и внешнее давление, и рост протестных настроений, и социально-экономический сложности, которые скатились в такой вот ком. Желание преодолеть эти проблемы нарастает, обостряет противоречия. И партийный актив, который, все-таки, есть, и те политики, чьи мандаты зависят не столько от договоренностей с администрацией, сколько от живых голосов, те политики, на которых эти общественные настроения давят снизу, все острее чувствуют необходимость делать выбор. Это подталкивает вот эту внутреннюю фронду. Она может по-разному оформляться. Например, если вы не попадаете в партийный список, который сейчас генерируется не столько даже партийным руководством, сколько руководством в Администрации президента, то ваш шанс попасть в Госдуму или Законодательное собрание зависит от успехов на округе. Для того, чтобы мобилизовать голоса на округе вам нужно вести агрессивную кампанию, чтобы получить протестные голоса, условно «умное голосование», плюс к этому еще нужно повысить явку. Явку повышает агрессивная кампания и реальная борьба. Тогда вы начинаете участвовать в предвыборной кампании с протестными выступлениями, строите социальную коалицию, и это очень быстро выводит вас на конфликт с партийным руководством, которое бьет вам по рукам и говорит: не ссорьте нас с властью. Это общая механика этого конфликта. Из него есть три мыслимых выхода - два актуальных и один потенциальный.

Два актуальных – они очень простые. Первый - Кремль, с его стратегией, с его политикой. Можно к нему прислониться в роли более или менее влиятельной лоббистской структуры. Это тот выбор, который десятилетиями делало руководство КПРФ, оправдывая его тем, что в условиях реакции застоя лобовое столкновение приведет просто к краху партии. Второй выбор – сделать решительный шаг навстречу либеральной оппозиции, встроиться в ее механизм «умного голосования», в ее протестную мобилизацию. По сути, выбор между Кремлем и Навальным.

К такой поляризации страну и партию привело отсутствие другой жизнеспособной политической альтернативы. Она теоретически могла бы быть сформулирована, стать третьей перспективой, третьей силой, самостоятельным политическим полюсом. Когда тоже выстраивается протестная мобилизация, электоральная стратегия, обращенная вниз, связанная с мобилизацией широкой базы сторонников, с тем, чтобы переломить неверие в возможность перемен. Собственно, что пытаются делать либералы, но на основе левой социалистической, может быть левой патриотической программы. К сожалению, попытки такую третью позицию сформулировать и придать ей какую-то организационный интерфейс, например, фракции или околопартийного движения, на сегодняшний день потерпели крах. Поэтому все политики и функционеры КПРФ вынуждены выбирать между двумя уже существующими полюсами. Такова общая диспозиция.

Выбор между этими полюсами означает уже с самого начала признание неких правил игры. Правила игры заключаются в том, что, например, партийная регистрация и функционирование в легальном поле в России непосредственно зависит от Администрации президента или от региональных администраций, если вопрос касается субъектов. Любой бунт в КПРФ, любая демонстрация недовольства упираются в то, что печатью с уставными документами владеют люди, находящиеся н прямой связи с Кремлем. Поэтому такой бунт не имеет перспектив. Для того, чтобы такой бунт состоялся и привел к переменам, он с самого начала должен быть гораздо более радикальным, более демонстративным. И он с самого начала должен быть нацелен не на завоевание нескольких мандатов, а на непризнание легитимности этого политического механизма, включая и его поляризацию между Кремлем и либеральной оппозицией. То есть, если бы те же самые политики или какие-то другие решились бы на то, на что решился Навальный, на то, что им не достанутся мандаты, они будут рисковать, в том числе свободой, то они могли бы превратиться в большую политическую силу. Потенциальных сторонников левой программы больше, чем сторонников либеральной. Но этот выбор сделан не был.

В рамках поляризации у обеих сторон есть сильные козыри. Правда, в последние дни козыри либеральной оппозиции не выглядят такими сильными, но надо помнить, что на их стороне, так или иначе, играет Запад. У Кремля тоже есть свои козыри. Я в одной из публикаций тактику Кремля назвал «тактикой нагнетания вони». Как выйти из ситуации, когда любой политический кризис для вас проигрышный? Надо этот кризис просто утопить в смраде, организовать атмосферу бесконечной склоки, борьбы мелких тщеславий, расколов, взаимных обвинений. Вонь можно создавать в любом пространстве. Если в сети показывать фильм, где вы изменяете мужу или жене, это может вас не дискредитировать в глазах массового избирателя, но неприятности в жизни добавляется. На это направляются все политтехнологические усилия.

Эта кремлевская стратегия действует очень эффективно, и ответственность за эту эффективность несут в том числе и левые диссиденты, которые не решились на игру по большому счету, на большие риски, на то, чтобы стать не инструментом для сражающихся друг с другом сил, а самостоятельной силой.

Я думаю, что усилия Администрации президента и лоялистских СМИ, которые сейчас пытаются поссорить Рашкина с Зюгановым, организовать дополнительный взрыв вони на партийном съезде, тоже не приведут к стопроцентному успеху. Даже соглашатели и чиновники понимают, что дополнительный мощный скандал и организационный распад накануне электоральной кампании – это не супервыгодная история. И они постараются свои противоречия максимально держать под пудом, что называется спустят на тормозах, выпустят пар. И больших расколов, скорее всего, ждать не приходится. Хотя, если они произойдут, тоже никакого шок-контента из этого не получится. Скорее всего, и Зюганов, и Рашкин попытаются сделать хорошую мину при плохой игре, соблюсти политес, как-то договориться. Самым рьяным бузатерам выделят партийные округа, заставят их публично дистанцироваться от Навального и «умного голосования». У них будет висеть перед глазами эта морковка округов, конечно, потом они проиграют, но на предстоящей кампании будут колебаться и никаких мощных жестов не сделают.

 

kprf flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Коммунистам предстоит сделать выбор
banner-cik-min Коммунистам предстоит сделать выбор
banner-rfsv-min Коммунистам предстоит сделать выбор
expert-min-2 Коммунистам предстоит сделать выбор
partners 6
eac_NW-min Коммунистам предстоит сделать выбор
insomar-min-3 Коммунистам предстоит сделать выбор
indexlc-logo-min Коммунистам предстоит сделать выбор
rapc-banner Коммунистам предстоит сделать выбор