Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
24.04.2021

Уличный шум

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин напоминает, что бывают такие обстоятельства, в которых нужно действовать быстро, иначе произойдет непоправимое.

Назначив дату своего «небывалого» митинга на 21 апреля оппозиция поступила прагматично и предсказуемо. Политическая целесообразность протестной акции связана с посланием президента к Федеральному собранию, в котором Владимир Путин обозначил ключевые ориентиры своего нового курса. В условиях беспрецедентного внешнего давления и продолжающегося социально-экономического кризиса, послание Путина призвано сыграть одновременно роль предвыборного манифеста, программы прорыва и декларации и национальных целях. Для оппозиции это идеальный момент для «контр-послания», которое оспаривает легитимность курса Кремля и нарушает торжественный ритуал власти гулом уличных протестов.

Но руководители штаба Алексея Навального не сказали об этом ни слова. В воскресенье они объявили о дате решающего выступления, но с совершенно иной мотивировкой. Они приняли решение назначить генеральное сражение на ближайшую среду, не дожидаясь, пока на мобилизационном сайте зарегистрируются обещанные 500 тысяч пользователей, потому что это, якобы, единственный способ спасти жизнь лидеру оппозиции. «Бывают такие обстоятельства, в которых нужно действовать быстро, иначе произойдет непоправимое», говорит в соответствующем ролике Леонид Волков.

Оппозиция годами упрекала власть в лицемерии, когда прагматические политические цели камуфлируются выдуманными идеологическими лозунгами. Теперь она сама заимствовала такую практику. Чтобы произвольно менять ритм и тактику кампании, нужно иметь очень управляемую аудиторию. Именно эту задачу обслуживает тотальная концентрация на имени вождя и отказ от всех иных тем в агитации. В бой идут только те, кто готов рисковать во имя лидера, не задумываясь о реальных причинах принятых тактических решений. Но есть и издержки: отказ от более широкой повестки ведет к сужению рядов потенциальных сторонников.

Тактическая гибкость оказалась для Леонида Волкова и его команды важнее расширения оппозиционной коалиции потому, что она позволяет принимать участие в том наступлении на российскую власть, которое ведет администрация Байдена. Кризис вокруг Украины, новые санкции, угрозы европейских политиков заблокировать поездки россиян в Европу, дипломатические скандалы – все это оказывает давление на правящий класс, заставляя его задуматься о путях выхода из клинча. В этих условиях широкий народный протест с его неизбежными социальными требованиями может напугать элиту и заставить ее сплотиться. А управляемое лидерское движение, программа которого сводится к имени его лидера, наоборот, выглядит удобным инструментом для нормализации отношений с Западом.

Репрессивный рефлекс властей, которые ожидают от уличных протестов крушения основ, может сработать на дестабилизацию. Для того, чтобы ситуация из напряженной стала чрезвычайной, важно не число протестующих, а то, будет ли превышен привычный уровень насилия. Это может вызвать взрыв негодования и создать идеальные условия для верхушечного переворота, для которого уличный шум будет только маскировкой.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/04/20/866868-oppozitsiya-spetsialno

 

pink floyd

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Уличный шум
banner-cik-min Уличный шум
banner-rfsv-min Уличный шум
expert-min-2 Уличный шум
partners 6
eac_NW-min Уличный шум
insomar-min-3 Уличный шум
indexlc-logo-min Уличный шум
rapc-banner Уличный шум