Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
11.05.2021

России не хватает боевого опыта

 

Минобороны Финляндии впервые обнародовало данные о деятельности военной разведки страны. Особое внимание в документе отведено России. Составители обзора отмечают, что, несмотря на пандемию COVID-19, в 2020 году продолжалась активная военная деятельность в соседних с Финляндией районах, включая учения, полеты стратегических бомбардировщиков и развертывание военно-морских сил. «Ренессанс силовой политики усилил напряженность в Европе. Россия, например, продемонстрировала свою способность и готовность использовать, где это необходимо, включая Европу, вооруженные силы для достижения своих целей. Это усилило военную конфронтацию и активность в регионе Балтийского моря», — говорится в обзоре.

По мнению политолога, эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперта Центра ПРИСП Никиты Буранова, у блока НАТО имеется не только колоссальный воинский перевес по численности, количеству и качеству вооружения, но и колоссальный перевес в отношении боевого опыта.

Европейский Союз, в частности страны НАТО, обвиняют Россию в якобы готовности использовать войска в решении неких проблем, которые возникают в Европе или где-то еще. Может быть это действительно так, на примере Крыма, когда все-таки была проведена войсковая операция. Но, извините меня, а сами они не готовы использовать войска в решение каких-то проблем?

Я за последние 30 лет не знаю ни одного примера, когда, скажем так, условный коллективный Запад решал проблемы где-то в мире, используя исключительно дипломатические методы или даже санкционное давление. Этого не было ни разу. Они все время используют свои собственные войска, будь то Ирак, Югославия, Ливия, любые примеры берите.

Еще один момент. Российская армия сейчас действует в Сирийской арабской республике, наращивая тем самым боевой опыт – мы смотрим, что мы можем делать в условиях локального конфликта, как мы можем делать, какие вооружения применять. Там проходят стажировки командующие, именно для того, чтобы получить реальный боевой опыт. А теперь посмотрим на то, что творит якобы мирная Европа, и какой боевой опыт имеют ее войска. Это и многонациональный контингент стран Европейского союза в Афганистане, и французские, эстонские, шведские части в Мали. Кто бы мог подумать, что шведские воинские части где-то сейчас получают боевой опыт. На самом деле это так.

Просто пример из жизни, который все поймут. Я, как специалист, который следит за этими вещами, подписан в Инстаграм на страницу норвежской девушки-военнослужащей. Она медик, и где вы думаете она была, когда проходил известные события в Ираке с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)? Норвежская девушка-военнослужащая находилась несколько недель в районе иракского Мосула вместе с американскими и иракскими войсками, получала реальный опыт тактической медицины. Кроме этого, в орбиту Североатлантического альянса втягиваются бывшие советские республики. А я напомню, что украинский и грузинский контингенты присутствовали, опять же, в составе многонациональных сил в Ираке.

И когда мы смотрим на наличие реального боевого опыта у нас и у них, вырисовывается такая картина. Мало того, что у блока НАТО имеется колоссальный воинский перевес просто по численности, количеству и качеству вооружения. У них еще и колоссальный перевес в отношении боевого опыта.

Надо признать, это проблема. Посмотрите на 22 июня 1941 года, на трехмиллионный германский вермахт, сосредоточенный у границы. В его составе 800 тысяч младших командиров и среднего звена, обладающих реальным боевым опытом маневренной войны в Европе – на флоте, в авиации, сухопутных войсках. А Красная армия могла выставить чуть более 50 тысяч командиров, с боевым опытом, полученным на Халхин-Голе, в Хасане, в ходе финской войны, что совершенно несоизмеримо с предстоявшими боевыми действиями, то есть с предстоявшей маневренной войной на огромных просторах – от польской границы до Москвы.

Мы ищем все время проблему, а проблема довольно очевидна. Это не только то, о чем постоянно говорят – внезапность удара и так далее. Есть еще проблема – умение воевать.

Возвращаясь в сегодняшний день, мы видим, что европейцы не просто умеют воевать, но и постоянно учатся это делать. И это, конечно, не может не настораживать. Но трезво оценивая ситуацию, в настоящее время нам, как бы мы этого не хотели, противопоставить таким процессам совершенно нечего.

 

nato

 
Партнеры
politgen-min-6 России не хватает боевого опыта
banner-cik-min России не хватает боевого опыта
banner-rfsv-min России не хватает боевого опыта
expert-min-2 России не хватает боевого опыта
partners 6
eac_NW-min России не хватает боевого опыта
insomar-min-3 России не хватает боевого опыта
indexlc-logo-min России не хватает боевого опыта
rapc-banner России не хватает боевого опыта