Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
22.05.2021

Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о возможных последствиях информационной диверсии против РФ, последовавшей за началом конфликта между Киргизией и Таджикистаном. 

Пограничный конфликт между Таджикистаном и Киргизией достаточно быстро выплеснулся в сетевой пространство. И, вопреки здравому смыслу, одним из главных объектов информационных атак стала Россия. Синхронно множество фейковых аккаунтов начали распространять обвинения в адрес официальной Москвы. В однотипных комментариях боты пытались убедить жителей Киргизии в том, что Россия поддерживает действия Таджикистана. Более того, Москва якобы передала Душанбе вооружение для организации вторжения в Киргизию, намереваясь «руками тирана Рахмона ликвидировать кыргызстанскую демократию». Эти заявления часто пытались разбавить фейками иного рода. Боты размещали посты и комментарии, в которых пытались убедить кыргызстанцев, что россияне ненавидят мигрантов, а официальная Москва никогда не оказывала Бишкеку материальной помощи и лишь вытягивает из республики ее ресурсы. И чаще всего эти обвинения сопровождались ремаркой о том, что единственным защитником Киргизии является Турция. Каждое из этих заявлений на 100% является ложью (об этом я уже писал в предыдущей публикации). 

Но это не мешает многим российским экспертам и их коллегам из бывших союзных республик популяризировать фейки, вброшенные в инфополе в интересах Турции.

Российский политолог Аркадий Дубнов заявил, что «Москве сейчас важнее отношения с Душанбе [чем с Бишкеком]». Что, вполне ожидаемо, было однозначно воспринято гражданами Киргизии. Мнение эксперта стало для них подтверждением слухов о том, что Кремль решил «сделать ставку на Рахмона», пожертвовав при этом интересами украинских партнеров. Журналист Максим Шевченко пошел еще дальше. «Кыргызстан втягивают в эту войну, чтобы посеять внутри страны серьезную угрозу противостояния и установить в этой стране авторитарную власть, – заявил он. – Цель этой войны — давление на Кыргызстан, ликвидировать это свободомыслие, этот парламентаризм. Это не война между таджиками и кыргызами, как это пытаются представить. А это война различных группировок олигархических, властных, силовых за контроль над той или иной территорией. Над Кыргызстаном пока нет контроля».

Руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Юрий Пойта предложил рассматривать конфликт как подтверждение того, что «ОДКБ оказалась неспособной защитить собственных членов».

Эту позицию выразил и профессор Дипломатической академии, чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана, экс-замминистра иностранных дел Аскар Бешимов. Он оценил ОДКБ как «декоративную, аморфную и совершенно неэффективную» организацию. При этом бывший глава МИД республики озвучил целый ряд наводящих вопросов. «Возникают и более серьёзные вопросы – мог ли Таджикистан самостоятельно решиться на такую военную агрессию в отношении своего соседа, не имея одобрения или молчаливого согласия более крупных держав? Мог ли он напасть на Кыргызстан и пойти на такую эскалацию конфликта, рассчитывая только на свои силы? … США как раз объявили о выводе своих войск из Афганистана, причём через страны Центральной Азии, так что сейчас идёт договорной процесс, и в нём Таджикистан оказывается для России более интересной и приоритетной страной, чем Кыргызстан», - заявил Бешимов. Тот факт, что власти Кыргызстана даже не попытались обратиться к ОДКБ за помощью в рамках формальной процедуры, бывший министр проигнорировал.

Все это можно было бы рассматривать лишь как «информационный шум». Но на прошедшей неделе депутат республиканского парламента Шайлообек Атазов официально поднял вопрос о необходимости пересмотра необходимости участия Кыргызстана в ОДКБ.

Показательно, что фейки, распространяемые интернет-троллями и некоторыми экспертами, в большинстве аспектов совпадают с версией событий, озвученной в эфире программы «Теория заговора» украинского круглосуточного новостного телеканала «24». Ее ведущий Алексей Печий попытался убедить свою аудиторию в том, что Москва якобы дала Душанбе карт-бланш на организацию вторжения в Киргизию в обмен на гарантии неразмещения в Таджикистане военных баз США. Примечательно, что в качестве площадки для вброса была выбрана русскоязычная передача. Последнее косвенно указывает на то, что озвученную точку зрения намеревались транслировать на все постсоветское пространство.

Становится очевидно, что Россия в очередной раз стала жертвой информационной агрессии. Однако, за исключением отдельных YouTube-энтузиастов из Киргизии, почти никто не пытается ответить на эти атаки и положить конец распространению фейков. И это молчание может очень дорого обойтись России в итоге.

 

kirgiziya rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?
banner-cik-min Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?
banner-rfsv-min Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?
expert-min-2 Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?
partners 6
eac_NW-min Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?
insomar-min-3 Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?
indexlc-logo-min Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?
rapc-banner Молчание дорого стоит: кто ссорит Россию и Киргизию?