Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
18.06.2021

Укол или прокол?

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об обязательной вакцинации от коронавируса.

Надо признать, что прививочная кампания, которая стартовала в начале года – провалена. А решение сделать вакцинацию обязательной для представителей ряда профессии - это, как мне кажется, некое тестирование общества в целом на реакцию по поводу подобных инициатив властей. И тут надо понимать, что этот «тестовый эксперимент» влечет за собой ряд юридических и медицинский коллизий, которые могут сыграть знаковую роль.

Во-первых, любое медицинское вмешательство в нашей стране является добровольным. В этой ситуации распоряжения санитарных врачей, возможно, и обязательны к исполнению, но законных оснований фактически не имеют. Что, на самом деле, является главным.

Безусловно, работодатели Москвы и Подмосковья будут выполнять решение мэрии и областного правительства, поскольку хорошо знакомы с высокими штрафами, и у них нет абсолютно никакого желаниях их выплачивать. А возможность штрафовать при той отлаженной репрессивной системе, которая сформировалась в ситуации с ковидом, я думаю, власти найдут легко. И никто в этом не сомневается. Тем более, что вступать в какие-то юридические противоречия с региональным правительством, как правило, большинство предпринимателей опасается. А вот вал судебных разбирательств в случае, если сотрудников каким-то образом будут ставить перед выбором прививка или увольнение, вполне реальная история. Но это тоже риски работодателей. Более того, учитывая последствия локдауна первой ковидной волны, от которых бизнес – особенно малый и средний – еще не оправился, применять репрессивные меры к сотрудникам крайне неосмотрительно. В том числе с точки зрения электоральной истории в преддверии сентябрьских выборов. Также стоит отметить, что значительная часть работников сферы услуг в Московском регионе – рабочие мигранты, которые вообще не имеют гражданства России.

Обращает на себя и тот факт, что власти Москвы и Подмосковья приняли решения несмотря на то, что ряд политических деятелей, включая президента Российской Федерации, заявили о недопустимости обязательной вакцинации. А учитывая, что вслед за Собяниным и Воробьевым, в других регионах начинают внедрять такую же практику – это уже похоже на принудительную вакцинацию.

Есть еще и медицинский аспект. Никто сегодня не дает серьезной гарантии того, что вакцина действительно полностью защищает от коронавируса. Есть данные, что даже после проведения полной вакцинации люди болеют, и болеют в разной степени тяжести. К тому же, вирус мутирует, что добавляет еще больше вопросов. В случае с ковидом, так же, как и в случае с гриппом, на мутирующий штамм вакцина не действует. А учитывая, что уже был и индийский, и британский варианты, здесь тоже возникает сомнение в безусловности защиты от заражения.

Совершенно не проработан вопрос медицинских осмотров перед вакцинацией, ведь не обследованные вакцинируемые могут дать совершенно непредсказуемую реакцию, так же абсолютно неясно будут ли вакцинировать тех, кто имеет определённый титр антител, ведь в таком случае вакцинация бессмысленна, а анализ на определение качественного или количественного титра антител имеет определенную стоимость, кто будет оплачивать этот анализ вопрос открытый. Ведь запросто может произойти ситуация, когда человек имеет высокий титр антител, но не знает об этом.

Еще один вопрос, который пока остается без ответа – могут ли вакцинированные люди являться носителями заболевания. Если этот вариант не исключён, то обязательная вакцинация граждан работающих в сфере услуг может дать обратную реакцию. Потому что даже если какая-то часть этих людей будут потенциальными носителями коронавируса – то вся идея повальной вакцинации в обязательном порядке разворачивается в противоположном направлении.

Отдельная история с самой вакциной. Какой конкретно будут вакцинировать в обязательном порядке? Людям дадут право на выбор? Сейчас он странным образом ограничен. Когда прививка становится обязательной – люди должны иметь хотя бы право на выбор вакцины. А наличие в поликлиниках только одного препарата – вялое обоснование, тем более для антимонопольного законодательства. Иначе, это очень похоже на сговор.

Обязательная вакцинация под угрозой штрафов или потери рабочего места легко превращается в коррупционный фактор. Скажем честно, желая сохранить рабочее место или добрые отношения с руководителями, но нежилая вакцинироваться, люди будут искать как обойти обязательную прививку, то есть будут покупать справки о вакцинации или противопоказаниях. Эта коррупционная история возникнет стопроцентно.

Безусловно, формирование коллективного иммунитета – это единственный путь победы над ковидом, но учитывая скорость мутации и неизвестность происхождения вируса, а также недостаточный временной период использования вакцины, рисков много. И о них надо думать.

 

vakcinaciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Укол или прокол?
banner-cik-min Укол или прокол?
banner-rfsv-min Укол или прокол?
expert-min-2 Укол или прокол?
partners 6
eac_NW-min Укол или прокол?
insomar-min-3 Укол или прокол?
indexlc-logo-min Укол или прокол?
rapc-banner Укол или прокол?