Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
15.07.2021

Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана

 

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов – о турецком влиянии на ситуацию в Афганистане и республиках Средней Азии.

Афганский конфликт набирает обороты. Это очевидно. Как сообщают СМИ, Кандагар – второй по величине город Афганистана – уже на грани. То, что он окажется под властью талибов, на мой взгляд, только вопрос времени. Как и то, что под влияние талибов так или иначе попадают сопредельные государства.

На афганских рубежах

Во-первых, это Узбекистан – страна, которая не представлена в рамках ОДКБ. И в целом военно-политического влияния у России на этой территории минимум, как и в сопредельных государствах, которым в том числе является Афганистан.

Во-вторых, Таджикистан. Вроде бы там есть российская 201–я военная база, бывшая мотострелковая дивизия, и со времени знаменитого боя московской погранзаставы считается, что граница на замке. Но сегодняшний Таджикистан – это режим Эмомали Рахмона, который, мягко говоря, набил оскомину практически всем. Давайте посмотрим, кто сидит у Рахмона в переполненных тюрьмах, что там за люди, какие это люди?

Это не московские хипстеры на электросамокатах, а довольно радикальные ребята. Регулярные бунты в Таджикских тюрьмах, дают нам возможность предположить, что это люди, которые может быть и нет поддерживают Талибан (террористическая организация, запрещенная в РФ), но поддерживают другую запрещенную террористическую организацию, с которой сейчас вроде бы поборолись в Сирии, но которая имеет спящие ячейки по всему миру, а в Африке вообще действуют сейчас в открытую.

Мало того, что костяк радикально настроенных людей находится на территории Таджикистана, есть еще и люди, которые, грубо говоря, за речкой. Из Афганской провинции Бадахшан до Таджикистана рукой подать. Через речку перешел и все. Есть еще и «Исламская партия Восточного Туркестана» - протурецкая организация. И сама Турция - серьезный игрок, активно работающий в регионе.

Явное желание Турции оставить своих солдат в аэропорту Кабула, договориться с Узбекистаном, поддержка протурецких боевиков этой самой исламской партией - все это продвижение пантюркистских интересов в сторону Афганистана и Средней Азии, что грозит колоссальным взрывом и потерями для Российской Федерации.

Надо понимать, что позиции России в данном регионе не то чтобы не сильны – они чужды Востоку как идеологически, так и религиозно. По сути, они не нужны ни среднеазиатским царькам, ни тем более вооруженным группировкам - от талибов до Исламского государства (террористическая организация, запрещенная в РФ). То есть сейчас мы находимся в ситуации, когда по большому счету против нас развернуты интересы уходящей из Афганистана коалиции западных стран и примкнувшей к ним Турции.

Перейдя границу Таджикистана афганские банды столкнутся с единственной силой, которая им может противостоять – это та самая 201-я база. Но вопрос – сможет ли военная база, находящаяся в чужом, даже враждебном государстве с ограниченными силами, справиться с волной террористических банд? Эти люди в сандалиях просто окружат и разобьют их. Даже если Россия пошлет в Таджикистан самолеты, танки, людей, то, когда начнет рушится ненавистный 90% таджикских граждан режим Рахмона, мы окажемся на стороне реакции, да еще в позе иностранных интервентов. Это страшно. Потому что в этом как бы светском государстве только и ждут, чтобы какую-нибудь «Исламскую партию Восточного Туркестана» привести к власти и устроить там нечто похожее на талибский Афганистан.

С Востоком не договариваются, а работают

Наши советские чиновники, которые до сих пор возглавляют страну имеют странную особенность. Да и вообще в истории нашей страны, в истории государственного управления обнаруживается необъяснимая «болезнь». Мы при любых условиях следуем договорам, держим слово и гордимся этим. Возможно, это связано с настолько тяжелой конъюнктурой, которую мы с вами не понимаем, не обладая информацией. Но постичь этого невозможно. Так в политике не ведет себя никто в мире.

Мы ничего не делаем, кроме того, что министр Лавров встречается с какими-то чиновниками, получая от них какие-то заверения. Но Восток – дело тонкое, с Востоком надо работать. И работать системно, как это делает Турция. Создавать партии, организации, раскачивать ситуацию, а потом самим же предлагать помощь.

Посмотрите на север Сирии, который подконтролен Турции. Там вся эта ситуация была отыграна до мелочей. При помощи турецких спецслужб, разведок, вплоть до ввода турецких вооруженных сил. Теперь Турция реализует такой же сценарий и в Афганистане, и в странах Средней Азии, поскольку претендует на них как на часть Великого Турана. И пока Лавров и иные российские чиновники приезжают в Среднюю Азию договариваться с их чиновниками, протурецкие организации – не чиновники, а работающие партии - раскачают ситуацию и перетянут ее на свою сторону. Нам это не просто не выгодно, это смертельно опасно.

Религиозный аспект

Скажем прямо, религиозный аспект – преимущество Турции. И это преимущество распространяется не только на Афганистан, Среднюю Азию и Закавказье. Самое плохое, что оно распространяется на так называемые республики внутри России – тот же Татарстан и Крым. Влиять на мусульманское сообщество Россия не в состоянии. Вряд ли главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина послушаются серьезные бородатые мужчины, читающие религиозную литературу, которая чаще всего мелькает на оперативных съемках ФСБ. Это другой Ислам.

И самое главное - этот Ислам уже среди нас, среди тех 130 мигрантов, которые подрались в Кузьминках, среди курьеров, которые привозят еду, среди таксистов. Это салафизм турецкого образца, исламское движение, которое говорит – мы не будем воевать, не будем ничего делать противозаконного, мы будем размножаться, а потом, когда нас станет больше мы навяжем свои правила. Так работает салафизм и в Европе, и во многих других странах. Люди просто ждут своего часа. И уверяю вас, он придет. Поскольку любое действие должно рождать противодействие. А если никакого противодействия нет, то в определенный период – до него осталось совсем немного – мы столкнемся с этой проблемой. И вынуждены будем либо освободить территорию, либо начать войну.

 

taliby afganistan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана
banner-cik-min Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана
banner-rfsv-min Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана
expert-min-2 Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана
partners 6
eac_NW-min Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана
insomar-min-3 Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана
indexlc-logo-min Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана
rapc-banner Афганистан и Средняя Азия на карте Великого Турана