Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
09.07.2021

Незажившая рана России и новое государство талибов

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что вывод войск США из Афганистана — это признание Вашингтона в «провале миссии». По его словам, в случае нападения на Таджикистан, этот вопрос будет «предметом рассмотрения в ОДКБ». «Мы с Таджикистаном союзники. И если будет нападение на Таджикистан, конечно, это будет немедленным предметом для рассмотрения в ОДКБ. Где-то я читал или по телевизору слышал, будем ли мы вводить войска в Афганистан: я считаю, что ответ очевиден», — сказал Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете.

По мнению политолога, эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперта Центра ПРИСП Никиты Буранова, сейчас целесообразней всего, в военном отношении в первую очередь, оставаться на границах и не в коем случае не позволять себя втягивать во вторую вялотекущую военную авантюру.

Вырисовывается картина прежде всего для меня страшная тем, что в умах российского истеблишмента, в том числе политического, очередной ввод российских войск в Афганистан не видится чем-то проблематичным. Ввод дополнительных сил в Таджикистан и Узбекистан тоже не видится проблемным для нашего руководства. Возможно даже Туркменистан об этом попросит. Думаю, что только Пакистан с Ираном - единственные игроки, которые справятся самостоятельно с этой задачей.

А это масштабная, ресурсоемкая операция, которая в финансовом отношении обойдется в баснословные деньги. И это при неоконченном сирийском конфликте, при крепнущей геополитически Турции, при том, что Пакистан возможно займет такую же позицию в отношении российских войск, какую занимал в советское время. Это при огромных рисках с точки зрения человеческих потерь для нашего общества, ну и в конце концов – это втягивание страны во второй параллельно идущий, вялотекущий, довольно масштабный конфликт. Чего себе не позволял даже Советский Союз, при том, что российская армия, при всем уважении к ней, и российская экономика, без уважения к ней, совсем не такие, как армия и экономика советские.

Второй момент, который еще больше волнует – история, связанная с ОДКБ. Что такое Организация договора коллективной безопасности? По сути, это российская армия, российские войска, российские деньги, силы и средства, тратящиеся на такие государства, как Армения, Киргизия и все остальное. На всех наших так называемых партнеров, которые своими силами делать в принципе ничего не могут. И когда экспертам, обществу подают ОДКБ как некую международную силу, способную решать какие-то задачи в отношении хорошо подготовленного, укомплектованного, а главное высокомотивированного противника, коим являются талибы, у меня возникают большие сомнения прежде всего относительно наших союзников.

Проблема в том, что морально-психологически, если военной терминологией выражаться, повторяется армянский плач. В армянском обществе, даже в среднекрупном армянском истеблишменте есть широко известный тезис: сейчас придет русский Ванька и будет за тебя воевать со злыми азербайджанцами. Как мы увидели, даже несмотря на прямые вторжения на армянскую территорию, Российская Федерация этого делать не стала. Слишком конфликт дорогостоящий, слишком чувствительный.

Вопрос, будет ли Российская Федерация заниматься этим в отношении талибов, которые куда опаснее, многочисленнее и организованнее. И главное - совсем по-другому воюют, нежели регулярная азербайджанская армия, которая все-таки связана личными отношениями Алиева с Путиным, международными обязательствами, треугольником Алиев-Путин-Эрдоган, связью Путин-Пашинян. То есть существуют какие-то надвоенные политические связи между этими игроками. Как это делать с "Талибаном" (деятельность организации запрещена на территории РФ), я не представляю себе.

Конечно, мы знаем эти прецеденты: знаменитая фотография, где у Рейгана в кабинете талибы сидят, и в Москву они приезжали – это все знают. Но они приезжали тогда, когда их врагом были американцы. Что будет, если опять их врагом станут русские, а их естественным союзником - Пакистан, за спиной которого будет маячить звездно-полосатый флаг со всей его финансовой и логистической мощью, большой вопрос.

Уже сейчас поступает информация из различных источников о том, что до 80-83% Афганистана в той или иной мере находится под контролем отрядов "Талибана". Границы с Туркменией контролируются талибами. В своих видеозаписях сами рядовые талибы, стоя у моста говорят: сегодня Афганистан, завтра Таджикистан. Сегодня талибами уже взят под контроль крупнейший транспортный коридор на ирано-афганской границе, через который шла торговля.

Современная российская армия – это блеклое подобие армии советской образца 80-х годов. Конечно, техника и технологии шагнули вперед. Но в плане масштабов, в плане боеготовности и боеспособности никто не сможет отправить из России равнозначный по численности, огневой мощи и боевой подготовке контингент, обеспеченный таким же количеством тяжелого вооружения, авиации, контролирующий все пространство страны.

Более того, значительная часть сил и средств сосредоточена в Сирийской Арабской Республике, включая частные военные формирования. Они находятся в Центральной Африканской Республике, в Ливии, других африканских странах. Плюс к тому стотысячная группировка, не менее, должна обеспечивать украинское направление, какие-то силы должны держаться на белорусском направлении, плюс внутренние военные округа, Дальний Восток, Сибирь, границы, Арктика. И тут предлагают кого-то отправить в Афганистан. И на все это у нас миллион солдат, из которых в сухопутных войсках 350-380 тысяч. Напомню, армия Украины – 240 тысяч.

Что движет Сергеем Лавровым, делающим подобные заявления, трудно понять. Он становится каким-то ястребом в данном случае. От министра обороны или начальника Генштаба можно ожидать таких высказываний, но уж никак от главы внешнеполитического ведомства. Рана–то незажившая. У нас не все интервью взяты, у нас не все книги написаны, у нас генерал Громов, в конце концов, не все рассказал о выводе войск. У нас масса нерешенных вопросов, я как военный историк говорю, относительно советского присутствия в Афганистане. Как его участники отреагируют на второй Афган? Большой вопрос.

Наконец, ситуация меняется настолько стремительно, настолько прогрессивно, что уже сегодня ночью президент США Байден выступил с официальным заявлением о выводе американских войск из Афганистана, со значительным опережением графика, вместо 11 сентября – 31 августа. Интересная коллизия получается: талибы ранее предъявили ультиматум США и НАТО с требованием вывести войска до 11 сентября, Байден в речи упомянул 31 августа. Значит могущественный военный блок и армия США приняли ультиматум талибов? Скорее всего, приняли.

Больше того, форсированными темпами идут встречи и переговоры с делегациями талибов в Иране и в Москве (на минуточку, переговоры с запрещенной в РФ организацией), в которых талибы обещают взять страну под контроль не допускать внешней агрессии, бороться с наркотрафиком. Прямо пай-мальчики, а не международная террористическая организация. Кстати, в составе московской делегации замечен вездесущий бывший при американцах президентом Афганистана Хамид Карзай, что явно повышает статус этой делегации.

Судя по тону этих встреч, и версия господина Лаврова, и прочие версии об урезонивании талибов оказались неверными. Скорее всего, международное сообщество и прежде всего заинтересованные соседи Афганистана и теперь талибов, могут пойти на создание «талибского государства». Хорошо это или плохо? Выводы делайте сами.

 

taliby afganistan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Незажившая рана России и новое государство талибов
banner-cik-min Незажившая рана России и новое государство талибов
banner-rfsv-min Незажившая рана России и новое государство талибов
expert-min-2 Незажившая рана России и новое государство талибов
partners 6
eac_NW-min Незажившая рана России и новое государство талибов
insomar-min-3 Незажившая рана России и новое государство талибов
indexlc-logo-min Незажившая рана России и новое государство талибов
rapc-banner Незажившая рана России и новое государство талибов