Директор Центра ПРИСП
02.02.2022

Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами

 

31 января директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Сергей Румянцев был назначен руководителем недавно образованной при Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) комиссии по взаимодействию с ЦИК РФ и системой избирательных комиссий, а также по совершенствованию избирательного законодательства.

Сергей Румянцев рассказал о своем видении миссии и задач комиссии, а также планах относительно ее работы.

- Как вы могли бы оценить ключевые задачи комиссии на данный момент?

У комиссии два основных направления работы. Первое из них - это организация постоянного взаимодействия профессионального сообщества с избирательными комиссиями, причем не только с ЦИК, но и с комиссиями иного уровня, прежде всего, субъектового. Очень часто приходится сталкиваться с тем, что на старте кампании, когда только начинаешь выстраивать взаимодействие с избиркомами, ощущаешь изначально негативное отношение к себе, если позиционируешь себя как политконсультант или политтехнолог. И только потом уже, в процессе работы, когда коллеги на местах начинают видеть твои подходы и принципы работы, это отношение начинает меняться. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что существуют некие шаблонные, стереотипные представления о политтехнологах – и они в основном носят негативный оттенок.

Я искренне убежден, что у нас есть все возможности, все инструменты для того, чтобы такое отношение к «цеху» поменять. Прежде всего, в силу того, что, в подавляющем большинстве в наших рядах трудятся настоящие специалисты, профессионалы своего дела, чей опыт и навыки при грамотно выстроенных отношениях позволяют наладить самую конструктивную и полезную для обеих сторон работу.

Второе направление предстоящей работы комиссии самым тесным образом связано с первым – это анализ и выработка предложений по внесению изменений в действующее законодательство о выборах. Мы работаем «на земле». Если та или иная норма не работает или если она мешает нормальному развитию избирательного процесса – все это очень хорошо видно, когда ты работаешь на проекте из года в год. Мы попробуем систематизировать такого рода противоречия и путем совместных консультаций с ЦИК РФ постараемся выработать конкретные предложения.

Я приведу всего лишь два примера.

Первый касается наличия необъяснимого для меня тотального запрета на использовании в агитационных материалах изображений физических лиц (кроме изображений самих кандидатов). На что направлена эта норма? Чьи права и интересы она защищает? Или может быть она направлена на реализацию одного из принципов избирательного права? На эти вопросы просто не существует ответа, который выдержал бы хоть сколько-то вменяемую критику. Существовала абсолютно рабочая норма, которая запрещала использовать изображение физических лиц без их письменного согласия. Так давайте вернемся к этой понятной для всех практике.

Второй пример – это отсутствие в законе легального определения понятия «опрос общественного мнения». Казалось бы мелочь, но в итоге отсутствие этого определения приводит к тому, что Роскомнадзор буквально пачками составляет протоколы о совершении административных правонарушений в отношении публикаций, в которых, по мнению этого ведомства, отсутствуют все необходимые для публикации результатов опроса реквизиты. При этом в такой публикации может вообще не идти речь о результатах какого-либо опроса, это может быть просто прогноз эксперта с его видением того, какими будут результаты голосования. Однако отсутствие определения «опроса» позволяет Роскомнадзору такие случаи выявлять, а судам привлекать к ответственности. Считаю, что в этом отношении, как минимум, необходимо сесть за «стол переговоров» с Роскомнадзором и выработать единые подходы, а как максимум выйти с предложением о внесении изменения в законодательство о выборах.

- Есть ли у вас планы относительно работы комиссии на ближайшие месяцы?

Мое назначение на эту должность состоялось совсем недавно. Есть общее представление о том, каким образом комиссия будет организовывать свою работу. Сейчас идет процесс формирования комиссии. Присоединяющиеся к работе коллеги также будут выходить с разного рода предложениями. Мы договорились, что на следующем заседании правления РАПК руководители доложат о планах работы своих комиссий – думаю, тогда и можно будет вернуться к этому вопросу. Общее видение ситуации я осветил, а конкретные шаги мы разработаем в процессе.

- Каким образом вы намерены выстраивать отношения с ЦИК РФ?

Благодаря прежде всего усилиям предыдущего президента, а ныне вице-президента РАПК Алексея Куртова, у Ассоциации сложились хорошие деловые отношения с ЦИК РФ. Мы постоянно принимаем участие в разного рода мероприятиях, круглых столах. Члены Ассоциации в качестве экспертов подключились к деятельности рабочей группы по взаимодействию ЦИК РФ и сообщества политконсультантов и политтехнологов. А на Конгрессе РАПК на площадке, посвященной проблемам развития законодательства о выборах, модерировать которую выпала честь мне, главным спикером была Элла Александровна Памфилова. Поэтому мы просто продолжим ту линию взаимодействия с Центризбиркомом, которая уже есть и будем ее развивать.

- Есть ли у вас готовые предложения, которые можно было бы отправить членам парламента в качестве «черновика» законопроекта от лица Ассоциации?

Я уже привел выше два конкретных примера, которые, с моей точки зрения, необходимо «доводить до ума» и вносить в виде предложений по внесению изменений в законодательство о выборах. Есть и другие, но о них мы сможем заявить после обсуждения с коллегами.

 zasedanie cik

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами
banner-cik-min Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами
banner-rfsv-min Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами
expert-min-2 Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами
partners 6
eac_NW-min Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами
insomar-min-3 Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами
indexlc-logo-min Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами
rapc-banner Сергей Румянцев: Как наладить взаимодействие с избиркомами