Политолог, GR-специалист
27.02.2022

Триумф муниципальной системы управления по-французски

 

Политолог, GR-специалист Валерия Михалюк – о французской электоральной технологии, которая может быть востребована у нас.

Один из подводных камней французской электоральной кампании – сбор 500 подписей от региональных мэров. Этот элитный список утверждается в нескольких верховных инстанциях Франции и закрепляется Национальным собранием и Конституционным Советом. Кто эти люди, оставим за рамками, одно несомненно - их заслуги перед Отечеством и французским народом весомы и влиятельны. Можно сказать, что это своеобразный «Совет мудрых - 500» ( des parrainages). И именно решение этих 500 мэров или, вернее, набор 500 подписей или пунктов каждым кандидатом даст им путевку в электоральный бюллетень.

Получается, на следующей неделе (до 4 марта), этот своеобразный «Совет мудрых - 500» (des parrainages) подпишет вердикт кандидатам на пост президента Франции. И интрига в том, что есть намеки на то, что часть кандидатов, которые уже активно ведут кампанию, могут не попасть в бюллетень, если не наберут эти 500 пунктов.

Так разве бывает? Да, если речь о выборе президента Франции, такое возможно.

Не то что это напоминает какой-то детектив с Шерлоком, но именно в этой кампании 2022 года это очень близко к тому. Мне кажется, что это суперинтересный момент во французской президентской гонке, который к тому же технологически нам тоже, возможно, стоит перенять или присмотреться к нему.

Все дело в том, что так называемый в нашем понятии сбор подписей для окончательного списка в бюллетень во Франции начинается не до начала избирательной кампании, а в середине нее и не среди, собственно, избирателей, а по голосованию так называемого «Совета мудрых - 500» (des parrainages). Партии выдвигают – Совет мудрых утверждает, можно и так понимать.

Система сбора 500 пунктов среди уполномоченных мэров в регионах для вхождения в бюллетень в разгар избирательной кампании – это, можно сказать, триумф муниципальной системы управления по-французски. Это как раз та технология, к которой нам в связи с новыми введениями на МСУ (муниципальных уровнях), стоит присмотреться. Данное голосование проводится поэтапно и начинается за десять недель до первого тура. В этот раз это голосование по периоду больше, чем в 2017 году и продлится с февраля по 4 марта 2022 года (по закону начинается за десять недель до первого тура). Результаты публикуются на официальном сайте Конституционного Совета каждую неделю и базируются, собственно, не только на мнении одного из 500 мудрецов, но и представляют мнение людей, проживающих в их округах. Именно жители этих регионов уже идут к избирательным урнам, установленным в мэриях, и голосуют как бы предварительно. По логике мэры должны опираться на мнение народа, но все-таки похоже, что они во многом самостоятельно выносят свой вердикт.

Официально опубликованные результаты многих пока удивляют и показывают некие изъяны в этой устоявшейся электоральной технике.

Так, по разного рода электоральным замерам, влиятельный кандидат от республиканцев Валери Пекресс, с трудом удерживающая свой высокий электоральный рейтинг от резкого падения (сейчас находится на четвертой позиции по данным опросов общественного мнения), здесь в «голосовании мудрых» выигрывает и оказывается пока на первом месте с 2271 пунктами. За ней следует действующий президент Эммануэль Макрон - у него 1544 пунктов (официально Макрон объявит себя кандидатом до 3 марта, так как наметил уже свой первый митинг на 5 марта в Марселе). Сюрприз - социалист Анн Идальго имеет 1226 подписей, а она в опросах по всей стране набирает только от 3 до 4%. По этим пунктам она (Анн Идальго - мэр Парижа ) также с легкостью прошла в избирательный бюллетень и это большой подарок для нее.

Неожиданно в списке лидеров оказался и эколог Янник Жадо. Экологист Жадо по пунктам мудрых тоже обгоняет фаворитов президентской гонки Ле Пен и Земмура и набирает 615 подписей. А вот коммунист Фабьен Руссель, далеко не такой популярный в электоральных опросах и имеющий от 3 до 3,5 %, удостоился вдруг получить 593 пунктов – то есть также прошел в бюллетень! Депутат Жан Лассаль, занимающий лишь одну из последних строчек с 1% электорального рейтинга, как-то смог получить 579 подписей, то есть тоже уже прошел через забрало. И - просто феномен электоральных техник - кандидат от «борьбы за рабочую силу» (0,5% в опросах) Натали Арто вдруг удалось набрать 562 пункта – то есть она тоже попала в бюллетень, практически не ведя никакой массовой кампании ни в соцсетях, ни в СМИ и т.п.

А что же фавориты гонки - Эрик Земмур и Марин Ле Пен, которые находятся на первых строчках электоральных рейтингов и обгоняют уже даже Валери Пекресс и действующего президента Франции? И вот тут появляется Шерлок! А вот они как раз отстают и даже пока не набрали необходимых 500 пунктов-подписей у «Совета мудрых». Так, Эрик Земмур и Марин Ле Пен, которым приписывают наиболее вероятную победу в соцопросах во втором туре, остаются пока ниже роковой отметки, но все-таки приближаются к ней. Так, «голлист-бонапартист», как сам себя называет Э. Земмур, то есть сторонник идей реформирования республики генерала Де Голля, избранного в первом туре 21 декабря 1958, и Наполеона, журналист Эрик Земмур достиг только 415 пунктов.

И кандидат от Национального собрания (точнее, «Национального воссоединения»), известная Мари Ле Пен, имеет только 414 подписей и ей осталось менее недели, чтобы успеть до 4 марта получить необходимые 500 пунктов.

Скажете, административная система работает и у них? Влияние сверху и связи также решают многое? Французы сказали бы, это невозможно! Но тогда откуда эти высокие пункты у части аутсайдеров электоральных рейтингов?

Критики много, но механизм существует, хотя вот Эрик Земмур пообещал его убрать. И этому есть поводы. Существование самого «Совет мудрых - 500» (des parrainages) подвергалось уже не раз критике во Франции, слишком много вопросов… Но как электоральный механизм - это очень интересное явление и, возможно, при каких-то российских доработках могло бы прижиться и у нас.

А сейчас Эрик Земмур и Мари Ле Пен, оказавшиеся перед угрозой непопадания в бюллетень, в самой жесткой форме обвиняют эту электоральную схему в предвзятости, нерепрезентативности (слишком разные регионы, и мэры не всех регионов там представлены) и подвергают сомнению сам акт существования этой своеобразной электоральной технологии.

Ведь и правда, как супер популярные сейчас Ле Пен и Земмур могут с таким разрывом отставать от представителя левых, бунтаря и лидера «Непреклонных» Люка Меланшона, который уже перебрал даже нужные 500 подписей и имеет 540 пунктов? Хотя, именно рейтинг Жан-Люка Меланшона показывает быстрый рост за последние две недели и не последнюю роль в этом играют его высказывания по российско-украинскому кризису, и его активность в заморских территориях, в частности, в Гваделупе. Меланшон в опросах идет уже за Валери Пекресс (у нее 14%), а он за ней имеет 11-12%. Земмур и Ле Пен - от 16 до 18% по разного рода достоверным источникам, то есть лидируют.

Итак, посмотрим, что скажут результаты голосования «Совета мудрых - 500» (des parrainages) 4 марта. После 4 марта Élection présidentielle 2022 уже будет на самом старте финиша.

Таблица 1. Данные на 23 февраля по набору 500 пунктов от «Совета мудрых».

1 VALÉRIE PÉCRESSELES RÉPUBLICAINS 2271 PARRAINAGES
2 Emmanuel MacronLa République En Marche 1544 parrainages
3 Anne HidalgoParti socialiste 1226 parrainages
4 Yannick JadotEurope écologie - Les Verts 615 parrainages
5 Fabien RousselPCF 593 parrainages
6 Jean LassalleSans étiquette 579 parrainages
7 Nathalie ArthaudLutte ouvrière 562 parrainages
8 Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 540 parrainages
9 Nicolas Dupont-AignanDebout la France 457 parrainages
10 Éric ZemmourReconquête 415 parrainages
11 Marine Le PenRassemblement national 414 parrainages
12 François AsselineauUPR 247 parrainages
13 Philippe PoutouNouveau Parti anticapitaliste 243 parrainages

franciya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Триумф муниципальной системы управления  по-французски
banner-cik-min Триумф муниципальной системы управления  по-французски
banner-rfsv-min Триумф муниципальной системы управления  по-французски
expert-min-2 Триумф муниципальной системы управления  по-французски
partners 6
eac_NW-min Триумф муниципальной системы управления  по-французски
insomar-min-3 Триумф муниципальной системы управления  по-французски
indexlc-logo-min Триумф муниципальной системы управления  по-французски
rapc-banner Триумф муниципальной системы управления  по-французски