Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2022

Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение

 

Восстановление работы Северо-Крымского канала позволит возродить выращивание риса в Крыму. Крымские аграрии хотят начать производство культуры уже в этом году, говорят в Минсельхозе. Инфраструктура для этого сохранена.

Появление еще одного региона с разнообразием растениеводческих культур, безусловно, плюс для России, подчеркивает управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.

Если обратиться к истории вопроса, то до 2014 года в Крыму выращивали примерно 80 тысяч тонн риса. Потом было принято решение остановить выращивание этой культуры, по причине того, что для этого требуется очень много воды. А мы знаем, что все эти годы в Крыму с водой были сложности, так что выбор был такой: либо вода людям, либо вода рису.

Теперь дамба, перекрывающая воду для Крыма, уничтожена. Вода пошла на полуостров. По крайней мере, мы получаем об этом официальные заявления властей. Если предположить, что мы вернулись к состоянию Советского Союза, когда в Крыму не было сложностей с водоснабжением, тогда рис действительно становится перспективной культурой для выращивания.

Но думаю, что речь идет не про нынешний год, поскольку посевные в Крыму должны были начаться уже в начале марта. А тогда еще, как я понимаю, дамба стояла на своем месте, и вода не в полном объеме поступала на полуостров. И, конечно, никто из аграриев не рискнул бы сеять рис в таких условиях. Грамотные сельхозпроизводители понимают, что особенность риса - это потребность в большом количестве влаги.

Сам же по себе рисовый проект может иметь успех. Думаю, в ближайшие годы будут наращиваться объемы его производства. Тут речь и об импортозамещении, и о конкуренции с кубанским рисом, который традиционно лежит на полках наших магазинов. А конкуренция - это всегда хорошо, это возможность к снижению цены. Другой вопрос – и его важно учитывать - это логистика. В отношении Крыма она не до конца отработана по сравнению с той же Кубанью. Мы видим, например, что крымские овощи и фрукты поступают на те же московские прилавки в ограниченном объеме. Это связано с географической удаленностью. Перевозки из Крыма могут идти исключительно через мост, а он имеет определенную пропускную способность.

Если же мы говорим про продуктовую безопасность, которая стала еще более актуальной в силу политических событий, то, конечно, появление еще одного региона с разнообразием растениеводческих культур - плюс для России.

 

sevastopol

 
Партнеры
politgen-min-6 Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение
banner-cik-min Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение
banner-rfsv-min Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение
expert-min-2 Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение
partners 6
eac_NW-min Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение
insomar-min-3 Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение
indexlc-logo-min Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение
rapc-banner Крымский рис – это конкуренция и импортозамещение