Политолог, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2022

Орбан мобилизует сторонников

 

3 апреля в Венгрии состоятся парламентские выборы, результаты которых определят, кто станет новым премьер-министром страны. Виктору Орбану и его партии “Фидес — Венгерский гражданский союз” противостоит Петер Марки-Зай — беспартийный консерватор, мэр города Ходмезёвашархей, который выиграл второй тур праймериз, организованных коалицией из шести оппозиционных сил.

Виктор Орбан делает ставку на национальные интересы и экономическое сотрудничество с Россией. По итогам саммита ЕС и НАТО в Брюсселе Орбан заявил, что Венгрия выступает на стороне Венгрии в российско-украинском конфликте. По его словам, Будапешт помогает всем, кто попал в беду, но хочет отстаивать и защищать свои национальные интересы. На фоне анти-анти-российской политики Орбана рейтинги правящей партии подобрались к двухлетним максимумам и достигли тех же 49%, что в 2018 году.

Позиционируя себя стабильной силой, способной удержать Венгрию от участия в экономических войнах, Орбан, вероятно, сможет мобилизовать своих сторонников, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Сейчас в Европе все шагают в ногу, обсуждая пакеты антироссийских санкций. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выбивается из общего ряда. Он против расширения санкций на энергосектор и транзита оружия для Киева через свою территорию. При этом, как и у соседей, граница с Украиной открыта для беженцев. По информации ООН, в Венгрию за последние недели прибыли более 200 тысяч человек. Но официальная статистика обманчива — в реальности многих беженцев сразу переправляют далее в Австрию. То есть эта цифра — данные по въезду, а не по приему. Даже в этом вопросе Венгрия стоит особняком. 

Маловероятно, что на позицию венгерского правительства сильно повлияла ситуация в Закарпатье. Венгры, проживающие в районе Берегово, — не столь значимый фактор. Орбан вообще делает ставку на поддержку соотечественников за рубежом. Например, в сербской Воеводине или румынской Трансистрии, где венгров гораздо больше. Стараниями партии “Фидес” в 2010 году приняли Закон об упрощенном предоставлении гражданства соотечественникам, проживающих в соседних странах. На выборах в 2018 году 96% проголосовавших за границей нерезидентов поддержали “Фидес”. Так Орбан позиционирует себя защитником прав соотечественников. А таковых сотни тысяч. Учитывая, что в стране около 10 млн человек, это значительно. В противовес оппозиционеры рассчитывают на поддержку граждан Венгрии, проживающих на Западе. Но их не так много.

Защита национальных интересов, по словам Орбана, — это стабильность и неучастие в экономических войнах. Электорат “Фидес” — люди из сельской местности (меньше из крупных городов), которые получают преференции из-за дешевого российского сырья. Одна из причин популярности премьера — довольно щедрая социальная политика. Правительство оказывает влияние на компании, предоставляющие коммунальные услуги, с целью снизить цены. А это стало возможным благодаря сотрудничеству с Россией.

Такая политика, согласно опросам, привела к тому, что в поддержку правящей партии “Фидес” высказывается немного больше избирателей. Речь идет о тех, кто голосовал за Орбана на предыдущих выборах, либо о потенциальных сторонниках. Среди тех, кто голосует за оппозицию, цифры обратные. Вероятно, Орбан сможет использовать текущий кризис, чтобы мобилизовать сторонников. Так или иначе — мы увидим 3 апреля.

 

vengriya

 
Партнеры
politgen-min-6 Орбан мобилизует сторонников
banner-cik-min Орбан мобилизует сторонников
banner-rfsv-min Орбан мобилизует сторонников
expert-min-2 Орбан мобилизует сторонников
partners 6
eac_NW-min Орбан мобилизует сторонников
insomar-min-3 Орбан мобилизует сторонников
indexlc-logo-min Орбан мобилизует сторонников
rapc-banner Орбан мобилизует сторонников