Директор Центра ПРИСП
05.04.2022

Следующая фаза глобальной войны

 

Директор Центра ПРИСП Александр Точенов – о продвижении по всем фронтам

Я не Кассандра, но думаю, что будет так.

Несколько дней назад, после стамбульского раунда переговоров Россия-Украина, я написал: «По итогам сегодняшних переговоров в Турции слишком много шума в сетях: «Измена», «Хасавьюрт»... Скажу просто - не надо паники и прекратите истерику.  У нас есть верховный главнокомандующий Владимир Путин. Слушайте Президента, а он поставил задачу - демилитаризация и денацификация Украины! И, конечно, Донбасс. Других задач не было».  

Как видите, Президент других задач в СВО не поставил, только отметил, что всё идёт по плану. Идёт перегруппировка сил и средств.  В ближайшие несколько дней начнётся операция по ликвидации частей и подразделений ВФУ на Донбассе и освобождение территорий ДНР и ЛНР.  Да, будет не просто, но парни из ВС РФ, Росгвардии РФ и милиции республик Донбасса справятся. Полагаю, что до двух недель, с соблюдением мер предосторожности от поражения гражданских лиц и объектов инфраструктуры, но с более жёстким отношением к противнику. Впрочем, если будет как накануне со сложением оружия морпехами из 503-го отдельного батальона ВМСУ, то будет лучше. Причем всем будет лучше, а в первую очередь, людям, живущим на этой территории.

Но это спецоперация и поля военных сражений. Однако есть и другие составляющие глобальной войны, ведущейся против России.

На экономическом фронте, думаю, что всё тоже идёт по плану. После падения рубль отыграл. По газу «партнёры» возмущаются, но деваться им некуда, будут вынуждены покупать за рубли, впрочем, отойдут и по другим позициям в международном торговом обороте. Надеюсь, что европейцы прозреют и увидят, как «мировой заокеанский гегемон» их развёл, а сам увеличивает закупки нефти в России.

Однако, это внешнеэкономическая война и на этом фронте мы добиваемся своих целей. А вот за экономический тыл у меня есть сомнения. Делается много, но ещё недостаточно. Производственные цепочки нарушены. Они годами были ущербны, многие их звенья в стране просто отсутствуют. «Рынок всё обеспечит» - не работает. Не отрицая его важность и плюсы, скажу, что именно рынок обеспечил рычаги внешнего экономического давления на Россию.

В мирное время принятие решений в сфере экономики было, мягко говоря, не быстрое. Проектное управление и деятельность, Agile, всё это были лишь разговоры, особенно на уровне министерств и ведомств. Но сейчас для разговоров времени нет, нужно быстро принимать решения, максимально верные и выверенные. А лица принимающие решения должны быть готовы нести за них ответственность. И ответственность должна быть реальной.

Нужно уйти от навязанных нам стереотипов пресловутых рыночных отношений, хотя сейчас они проявились во всей красе: в рыночных, но недружественных к России странах у нас отнимают собственность, как у граждан, так у бизнеса и государства. Иностранные компании прекращают или приостанавливают свою деятельность в России, ладно бы нарушая этим только производственные цепочки, договорные обязательства, но и нарушая права российских граждан, работавших на этих предприятиях или в организациях. А вот как только наш Президент Путин издал Указ о продаже газе за рубли, так наши западные партнёры сразу вспомнили об условиях контрактов. Наверное «наши западные партнеры», отменив Достоевского, вспомнили толстовское «непротивление злу насилием», мол, мы отнимем, а вы (русские) должны смолчать. Вот в этом случае мне ближе Конфуций, а не Толстой. Говорят, что Конфуцию как-то задали вопрос: «Правильно ли отвечать добром на зло?» На что он ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью». Так что, думается мне, и нам нужно определить свои правила по управлению собственностью иностранных компаний, прекративших или приостановивших свою деятельность в России.

Есть ещё фронты информационной и психологической войны. Это, как говорится, отдельная песня. Постараюсь развить эту тему в отдельном посте. Одно отмечу, анекдот про то, как русские танкисты пьют кофе в Париже/Берлине/Лондоне и рассуждают, что «информационную войну мы проиграли» - абсолютно не проходит, это вредный анекдот. Фронты информационные и психологические не менее важные, а порой и более значимые, чем фронты боевого соприкосновения.

Есть ещё один фронт, дипломатический.  Безусловно, в авангарде, причём на всех направлениях, находится МИД РФ. Серьёзная и глубокая работа. Но на этом фронте есть и не только мидовские силы.  Есть ещё группа наших переговорщиков с Украиной, возглавляемая помощником Президента России Владимиром Мединским. Отбросим негативные первые впечатления от итогов переговоров в Стамбуле (то, с чего я начал этот пост), вернее не от итогов переговоров, а от коряво поданной информации об этих переговорах (ещё камушек в адрес информационной борьбы). На самом-то деле на этом фронте, как и на фронтах СВО, тоже всё идёт по плану. 

А именно: генеральная линия на демилитаризацию и денацификацию Украины, её безъядерный и безблоковый статус, запрет на размещение иностранных баз, запрет на проведение военных учений с иностранным участием без согласования со странами-гарантами, а также на признание Республик Донбасса в границах областей, выдерживается. Причем украинская сторона готова рассматривать и принять эти условия.  Это серьезный сдвиг в позиции Киева, который произошел благодаря успешному проведению СВО.

Конечно, есть и будет ещё масса попыток официального Киева, исказив действительность, попытаться добиться каких-то преференций и поддержки Запада. Случай с инсценировкой в г. Бучи тому яркое подтверждение.

Вот так она, острая фаза долгой войны, на мой взгляд, и развивается. Не без трудностей, не без ошибок, но идёт в верном направлении – к Победе России!

 

peregovory min

 
Партнеры
politgen-min-6 Следующая фаза глобальной войны
banner-cik-min Следующая фаза глобальной войны
banner-rfsv-min Следующая фаза глобальной войны
expert-min-2 Следующая фаза глобальной войны
partners 6
eac_NW-min Следующая фаза глобальной войны
insomar-min-3 Следующая фаза глобальной войны
indexlc-logo-min Следующая фаза глобальной войны
rapc-banner Следующая фаза глобальной войны