Директор Центра ПРИСП
07.04.2022

Задачи СВО будут выполнены, что дальше?

 

Директор Центра ПРИСП Александр Точенов – о необходимости аккумулировать социальную энергию созидания, гражданскую активность и деятельный патриотизм.

Правы те, кто говорит, что на Украине в формате СВО проходит острая фаза давно начавшейся войны. Скорее всего, правы и те, кто считает, что мировая война не закончилась в 1945 году, а перешла в иные формы.

Сегодня судьба России решается не только в ходе СВО на Украине, не только на экономическом, информационном, дипломатическом и иных фронтах мировой гибридной войны, но и внутри самой страны, что значительно важнее. Уверен, что задачи в СВО, поставленные Президентом Владимиром Путиным, будут полностью выполнены. А вот, что мы делаем и будем делать в нашей стране, на мой взгляд, не менее важно.

Речь идёт не только и не столько о тех, кто в эти дни бросил страну, и не о тех, кто в ней остался, стараясь сохранить свои миллионы, и не о тех, кто остался и работает против страны, и даже не о тех, кто несмотря ни на что готов отдать и отдаёт свою жизнь за Россию.

Речь о том, как мы видим своё будущее, будущее России. Это наш русский путь или опять погоня за кем-то? Это наше единое будущее и оно нам нравится, и мы хотим в нём жить, готовы за него бороться и трудиться над его созданием?

Это вопросы отнюдь не риторические, это вопросы нашего дальнейшего существования как нации, как великой русской Державы, как свободных, вольных людей, живущих в России. Речь о том, что мы готовы сделать для этого и чем готовы пожертвовать, если потребуется.

Мы — это весь наш многонациональный и многоконфессиональный русский народ Российской Федерации, включая все слои общества, снизу доверху и наоборот. Я не оговорился, мы разных национальностей, но мы все русские – те, кто любит Россию, верит в Россию и действует на благо России.

Именно так, снизу доверху и наоборот. Каждый на своём месте. Невзирая на должности и партийные принадлежности.

Граждане должны доверять и помогать органам власти, а представители власти должны оправдывать это доверие, быть его достойны и соответствовать чести служения России. Бизнес весь, без исключения, должен быть социально ответственным и державно ориентированным, а не жить по закону «кому война, а кому мать родна». Отдельная тема про так называемые элиты и бомонд.

К сожалению, пока это далеко не так. Слишком много пороков на всех этажах нашего большого дома. Только вместе мы сможем их устранить.

Если коротко, то необходимо включение соуправления, соработничества. Необходимо активнее привлекать граждан к обсуждению проблем, выработке путей их решения и реализации проектов, а гражданам осуществлять общественный контроль, но через участие в процессах и управлении проектами. Плюс сокращение бюрократических барьеров и декоррупциризация в государственном управлении. Об этом я писал и говорил ещё задолго до начала СВО, и я в этом не одинок. 

Чуть шире. Нужно аккумулировать социальную энергию созидания и гражданскую активность, деятельный патриотизм, формировать свободную созидательную атмосферу в обществе. Создавать и развивать новые институты демократии, востребованные временем и приемлемые для России. Консолидировать патриотические созидательные силы общества на задачах защиты и развития Отечества. Активизировать их участие в решении практических задач социально-экономического развития муниципалитета, региона, страны. Усилить влияние общественного контроля, в том числе и в первую очередь, в профилактике бюрократизации управленческих процессов.

В то же время необходимы решительные меры по дебюрократизации и декоррупциризации управленческих и бюджетных процессов. Условно, agile и политика Ли Куан Ю на российский манер.

А кроме того: подготовка и воспитание новых кадров, развитие фундаментальной и прикладной науки, технологий, образования, здравоохранения. И ещё много чего. Но в первую очередь - синтез развития демократии и неотвратимости наказания за коррупцию, несоответствие служебному положению и использование этого положения в личных целях. Но это только начало нашего пути в многополярном мире, где один из центров – это Россия. Но, чтобы мы стали центром притяжения народов мира, нам предстоит ещё много сделать и, повторюсь, сделать внутри своей Отчизны.

Этот текст я практически написал вчера. Сегодня состоялся отчёт Правительства РФ перед Государственной Думой. Не буду вносить в свой текст поправки, пока приведу здесь лишь ссылку на стенограмму отчета и реакцию сенатора Анатолия Клишаса: «Уверен, для преодоления последствий санкций Правительству нужно постоянно вести диалог не только с Парламентом, но и с гражданским обществом и гражданами. Только консолидированная позиция общества, людей позволит нам преодолеть новые вызовы, а значит роль гражданского общества, НКО, волонтерства будет и должна быть больше, в том числе и в процессе принятия ключевых решений». 

vremya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Задачи СВО будут выполнены, что дальше?
banner-cik-min Задачи СВО будут выполнены, что дальше?
banner-rfsv-min Задачи СВО будут выполнены, что дальше?
expert-min-2 Задачи СВО будут выполнены, что дальше?
partners 6
eac_NW-min Задачи СВО будут выполнены, что дальше?
insomar-min-3 Задачи СВО будут выполнены, что дальше?
indexlc-logo-min Задачи СВО будут выполнены, что дальше?
rapc-banner Задачи СВО будут выполнены, что дальше?