Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
12.04.2022

Дегтярев не станет лидером партии без портфеля

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов считает, что гипотеза об уходе Михаила Дегтярева с губернаторского поста ради лидерства в ЛДПР разбивается об ряд серьезных аргументов.

Уход из жизни Владимира Жириновского внес очень серьезные коррективы в дальнейшее существование ЛДПР как таковой. Нужно понимать: люди, голосуя за ЛДПР, голосовали прежде всего за него. И это невосполнимая утрата. В некоторых субъектах, безусловно, были сильные, активные и узнаваемые политики, которых в своих регионах знали и поддерживали. Но Михаил Дегтярев не является таким политиком для Хабаровского края. Наверное, его все-таки стоит рассматривать как губернатора.

Гипотеза о том, что он может покинуть губернаторский пост, возглавить ЛДПР и уехать в Москву, разбивается о ряд серьезных аргументов. Во-первых, в его победу было вложено очень много различных ресурсов. Получается, что человек, который позиционирует себя как человек президента в регионе, по собственной воле покидает пост, который он получил по указанию главы государства. Такой поступок выглядит несерьезно. Другой вопрос, что чисто юридически не запрещается губернатору того или иного региона возглавлять ту или иную партию. У нас есть губернаторы от других партий, которые возглавляют региональные отделения. Например, в Приморском крае «Единую Россию» возглавляет Кожемяко. Это вполне распространенная практика.

Во-вторых, надо понимать, что в ЛДПР есть несколько групп или сообществ, которые поддерживают свои регионы, свои отрасли. Их всех объединял и сплачивал именно Владимир Жириновский. С его уходом взять любого представителя любой группы и назначить преемником так просто не получится: требуются серьезные консультации и гаранты для соблюдения интересов всех групп. В противном случае мы рискуем наблюдать стремительный переток кадров в другие партии. Сейчас для депутатов ЛДПР, для их спонсоров на политической площадке по большому счету осталось только три варианта: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия – За правду». В КПРФ многие не пойдут, потому что у них диаметрально противоположные убеждения. У «Единой России» другие ориентиры с точки зрения дисциплины и позиционирования. Остается только «Справедливая Россия – За правду». Здесь, скорее всего, речь будет идти о блоке Захара Прилепина как более оппозиционном, активном и перспективном. При этом Сергей Миронов может обеспечивать вопросы преемственности и политические вопросы, чему способствуют опыт и интуиция. Такой тандем мне кажется наиболее перспективным для групп, которые примут решение покинуть ряды «Титаника» под названием ЛДПР.

В пользу сценария ухода Михаила Дегтярева с позиции губернатора могут, наверное, говорить только амбиции самого губернатора. Но кем он будет в этом случае? Ему недостаточно быть лидером партии без портфеля. Ему нужен мандат члена Совета Федерации или мандат депутата Госдумы, а он не избирался. Если он рассматривает именно такой вектор движения, то должен понимать, где будет работать. Иначе как сами партийцы отнесутся к безработному лидеру?

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/v-polzu-uhoda-degtyareva-govoryat-tolko-ego-ambitsii-no-on-skoree-ostanetsya-gubernatorom/

chinovnik portfel min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дегтярев не станет лидером партии без портфеля
banner-cik-min Дегтярев не станет лидером партии без портфеля
banner-rfsv-min Дегтярев не станет лидером партии без портфеля
expert-min-2 Дегтярев не станет лидером партии без портфеля
partners 6
eac_NW-min Дегтярев не станет лидером партии без портфеля
insomar-min-3 Дегтярев не станет лидером партии без портфеля
indexlc-logo-min Дегтярев не станет лидером партии без портфеля
rapc-banner Дегтярев не станет лидером партии без портфеля