Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2022

Естественный рост сплочения

 

В последнее время разные исследовательские организации говорят о том, что среди россиян повышается доверие к президенту, а сами люди очень сплотились между собой.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский считает, что это естественная реакция на внешнее давление.

Все социологические институты сейчас фиксируют рост доверия и одобрения президента. И, действительно, эффект, который возник, который правильно называть сплочением и сплоченностью, он сохраняется и даже имеет еще некий потенциал роста.

Связано это с тем, что россияне понимают, что они оказались в условиях беспрецедентного давления на страну. Что санкции, которые введены против России, носят, скажем так, широкомасштабный характер и давно уже находятся за пределами просто попытки оказать давление на экономическую ситуацию. Они распространяются и на культуру, и на спорт. И сейчас воспринимаются как некая попытка вообще «отменить Россию» вместе с ее культурой, историей, территорией на карте.

Поэтому в условиях внешней угрозы и противостояния это естественная реакция для российского общества – рост сплочения. Что мы, собственно, и наблюдаем.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2969697

 

sociologiya lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Естественный рост сплочения
banner-cik-min Естественный рост сплочения
banner-rfsv-min Естественный рост сплочения
expert-min-2 Естественный рост сплочения
partners 6
eac_NW-min Естественный рост сплочения
insomar-min-3 Естественный рост сплочения
indexlc-logo-min Естественный рост сплочения
rapc-banner Естественный рост сплочения