Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2022

Выборы-2022: электронное и традиционное голосование

 

Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП Александр Серавин - о перспективах распространения электронного голосования по всей России.

Я очень надеюсь, что во многих регионах в этом году пройдёт электронное голосование. Через два-три года, думаю, оно будет реализовано в масштабах всей Федерации. Технологически сразу нельзя это провести на всей территории. Всё делается постепенно.

В 2019 году в регионах, где тестировалось дистанционное электронное голосование, значительная часть избирателей проголосовала через интернет. За этим большое будущее. Каждый год это становится всё актуальнее и актуальнее. Некоторые страны боятся тех изменений, которые внесёт электронное голосование. Я очень надеюсь, что электронное голосование охватит Россию полностью.

В прошлом году порядка 18 % населения проголосовало через интернет. Средняя явка на выборы – 30-40 %, а 18 % – через интернет. Я думаю, что этот показатель будет расти.

В небольших населённых пунктах, в которых проживают в основном пожилые люди, голосование продолжит проходить в традиционном формате.

Надо понимать, что идёт дискриминация городских агломераций: почти четверть населения не проживает по месту своей прописки. И никто специально ради выборов не поедет по своему месту прописки. Это время и деньги, поэтому актуальность внедрения ДЭГ возрастает. Получается, на выборы придут избиратели городских агломераций, которые раньше на них по объективным причинам не ходили.

Государство заинтересовано в легитимности голосования и в том, чтобы в выборах участвовало как можно больше людей. Думаю, что через 2-3 года электронное голосование могут ввести во всех регионах России.

По материалам: https://informpskov.ru/news/386596.html

 

deg vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: электронное и традиционное голосование
banner-cik-min Выборы-2022: электронное и традиционное голосование
banner-rfsv-min Выборы-2022: электронное и традиционное голосование
expert-min-2 Выборы-2022: электронное и традиционное голосование
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: электронное и традиционное голосование
insomar-min-3 Выборы-2022: электронное и традиционное голосование
indexlc-logo-min Выборы-2022: электронное и традиционное голосование
rapc-banner Выборы-2022: электронное и традиционное голосование