Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
18.04.2022

Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард

 

На прошедшей неделе в Новосибирске состоялся форум Общественной палаты РФ «Сообщество», собравший более двух тысяч участников из 75 российских регионов. Что подтверждает важную роль гражданского общества в жизни государства.

О некоторых темах, которые обсуждались на форуме, рассказала член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

В этом году основной темой, которую обсуждали на «Сообществе», конечно, стали новые социально-экономические условия, в которых оказалась наша страна. В том числе регионы Дальнего Востока, Сибири и Арктики.

В условиях новой экономической реальности, наступившей после введения обширных санкций в отношении России со стороны западных стран, ожидается переключение значительных экономических потоков на восточную часть страны.

И, конечно, надо отметить, что территории Дальнего Востока, Сибири и Арктики объединяет одна огромная проблема, которая до сих пор остается актуальной. Это отток населения. И тут, как подчеркивали участники форума, нужен пакет мер и инициатив.

К основополагающим моментом я бы отнесла, во-первых, возможность получить качественное образование, желательно высшее и такое, чтобы регионы могли закрывать потребности в кадрах. Во-вторых, возможность реализовать свои навыки, то есть получить хорошую работу с достойной зарплатой. И, в–третьих, возможность иметь качественное и комфортное жилье. Это три базисные задачи, вокруг которых можно уже выстраивать индивидуальные программы развития для каждого региона, края, области.

Если говорить о северных территориях, то тут важно учитывать интересы коренного населения. И не просто сохранять традиции, но и выстраивать на их основе бизнес-проекты. Например, в сфере внутреннего туризма, который в свою очередь потянет за собой и развитие достойной инфраструктуры, даст дополнительные рабочие места как на этапе строительства тех же гостиниц, хостелов, центров услуг, так и в период их эксплуатации.

На мой взгляд, арктическим территориям необходимо продумать программу строительства социальной инфраструктуры, которая уже действует на Дальнем Востоке и показывает свои результаты. Благополучное, комфортное проживание в регионе само по себе способствует тому, что отток населения сокращается. О нужности таких программ говорит и популярность «Арктического гектара». С августа 2021 года подано свыше восьми тысяч заявок. Здесь лидируют две территории – Республика Карелия и Мурманская область.

Очень важной темой, которую общественники затронули в ходе обсуждения, стала реновация военных городков. Территории Арктики, Сибири и Дальнего Востока имеют большую протяженность границ с сопредельными государствами. И здесь возникает очень серьезный геополитический вопрос, касающейся качества жизни наших военных и их семей. Мы все понимаем, чтобы все было спокойно, надо чтобы военные чувствовали себя комфортно и благополучно.

 

chum sever koren narod

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард
banner-cik-min Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард
banner-rfsv-min Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард
expert-min-2 Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард
partners 6
eac_NW-min Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард
insomar-min-3 Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард
indexlc-logo-min Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард
rapc-banner Восточные и северные регионы РФ выходят в авангард