Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2022

Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?

 

19 апреля Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс, который в народе прозвали «законом о застройке заповедников». Гринпис и экологи бьют тревогу: принятие подобного закона может привести к необратимым последствиям для российской экосистемы

При принятии решений, о которых говорит законопроект, необходимо проведение государственной экологической экспертизы, в рамках которой могут быть учтены возможные экологические риски, а также мнения заинтересованных сторон, считает глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Минприроды России уже много лет способствует развитию российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ). И, конечно, принятие данного законопроекта окажет положительное влияние на уникальные природные комплексы и объекты, места обитания и путей миграции объектов животного мира в границах ООПТ, и не приведет к снижению ценности территорий для экологического туризма, который в последние годы активно развивается на природных территориях России.

Выбор земельных участков для реализации приоритетных инфраструктурных проектов по модернизации и расширению транспортной, промышленной и иной инфраструктуры вне границ ООПТ будет способствовать сохранению природных территорий и развитию внутреннего туризма, так как именно на ООПТ сосредоточены самые значимые природные объекты России, привлекающие туристов.

При принятии решений о возможности реализации приоритетных инфраструктурных проектов по модернизации и расширению транспортной, промышленной и иной инфраструктуры на прилегающих к ООПТ территориях, в границах ООПТ регионального и местного значения, на Байкальской природной территории представляется необходимым проведение государственной экологической экспертизы предполагаемых решений, в рамках которой могут быть учтены возможные экологические риски, а также мнения заинтересованных сторон.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2975761

 

ekologiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?
banner-cik-min Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?
banner-rfsv-min Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?
expert-min-2 Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?
partners 6
eac_NW-min Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?
insomar-min-3 Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?
indexlc-logo-min Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?
rapc-banner Закон о «застройке заповедников»: развитие или гибель?