Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
28.04.2022

Красноярский край: общественники вновь на политическом поле

 

На политическом поле города Назарово Красноярского края, где этой осенью пройдут выборы муниципальных депутатов, появился новый игрок – «Местные». Пока это лишь виртуальное движение горожан, высказывающих свое мнение в телеграм-канале, но некоторые эксперты заговорили о конкуренции для партии власти.

Идеология «Местных» понятна и легко трансформируется под политическую повестку любого населённого пункта, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

Говорить о том на сколько «Местные» в состоянии составить конкуренцию партии власти рано, но учитывая внимание со стороны телеграм-каналов и даже уважаемого аналитика Александра Чернявского, стоит признать, что некоторое беспокойство у «Единой России» общественники вызывают.

Феномен, когда обезличенное виртуальное движение вызывает интерес, связано в том числе и с тем, что выборы в Красноярском крае последние десятилетия проходили довольно шаблонно и скучно, с вполне предсказуемым результатом. То, что происходит в Назарово немного отличается от традиционного политического спектакля, а посему может вызывать беспокойство не только в городских, но и в краевых политических кругах.

Идеология «Местных» понятна и легко трансформируется под политическую повестку любого населённого пункта. Пока то, что удалось рассмотреть в телеграм-канале, напоминает микс идеи молодёжного движения «Наши», неработающего «ОНФ» и политического блока «Наши», созданного сторонниками Александра Усса для борьбы с губернатором Лебедем.

И вот история делает весьма интересный разворот. Теперь Александр Усс губернатор. Но появилось общественно-политическое движение с идеологией, похожей на некогда созданное им политическое объединение. Несомненно, появление движения «Местные» спровоцировало назначение Александром Уссом Владимира Саара главой города Назарово.

Ещё одна любопытная историческая параллель, Назарово является малой Родиной экс-соратника Усса Анатолия Быкова. А именно война Лебедя и Быкова в далёких девяностых и послужила катализатором появления блока «Наши», ставшего политическим трамплином для большинства мастодонтов краевой политики.

Пока «Местные» существуют только в виртуальном пространстве, проявят ли они себя в избирательной кампании или так и останутся телеграм-каналом, думаю, мы скоро узнаем.

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярский край: общественники вновь на политическом поле
banner-cik-min Красноярский край: общественники вновь на политическом поле
banner-rfsv-min Красноярский край: общественники вновь на политическом поле
expert-min-2 Красноярский край: общественники вновь на политическом поле
partners 6
eac_NW-min Красноярский край: общественники вновь на политическом поле
insomar-min-3 Красноярский край: общественники вновь на политическом поле
indexlc-logo-min Красноярский край: общественники вновь на политическом поле
rapc-banner Красноярский край: общественники вновь на политическом поле