Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
11.05.2022

В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица

 

Во вторник главы пяти регионов России заявили об уходе в отставку. Губернаторы Саратовской, Кировской и Томской областей, а также глава Марий Эл сложили полномочия. О решении не выдвигаться на пост главы региона на следующий срок заявил также губернатор Рязанской области.

Все эти отставки ожидаемы. Многие эксперты именно эти фамилии называли на протяжении последнего года, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

По крайней мере, четверо из пяти губернаторов, сложивших полномочия, имели довольно низкий рейтинг. Это и губернаторы Томской, Кировской, Саратовской областей, и глава Республики Марий Эл. Прошлогодние выборы в Государственную думу тоже показали, что результаты в этих регионах слабые. Например, в Кировской области у «Единой России» был самый низкий показатель по стране.

Так что, все эти отставки ожидаемы. Многие эксперты именно эти фамилии называли на протяжении, наверное, последнего года. Произошли эти отставки в один день видимо только потому, что долго откладывались. Сначала в связи с пандемией, потом в силу специальной военной операции и подготовки к ней. А сейчас пришло время для того, чтобы принять решение о кадровых переменах.

Ротация, безусловно, нужна. Без этого власть в принципе не может существовать. Более того, в условиях глобальных санкций в отношении России очевидно, что нужны свежие идеи. Мне кажется, вчерашние кадровые решения – пять отставок в один день - показывают и главам других регионов, что нужно повышать эффективность деятельности, поскольку ситуация меняется. В первую очередь в экономике. И для снижения негативных последствий от санкций нужны новые меры, отчасти нестандартные. Ну и, соответственно, новые лица. Я думаю, что в этом смысле вчерашнее решение имеет символическое значение для внутренней политики.

 

vybor naznachenie kadry min

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица
banner-cik-min В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица
banner-rfsv-min В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица
expert-min-2 В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица
partners 6
eac_NW-min В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица
insomar-min-3 В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица
indexlc-logo-min В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица
rapc-banner В условиях глобальных санкций нужны свежие идеи и новые лица