Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
11.05.2022

Продолжается курс на обновление губернаторского пула

 

Главы пяти регионов России заявили об уходе в отставку. Губернаторы Саратовской, Кировской и Томской областей, а также глава Марий Эл сложили полномочия. О решении не выдвигаться на пост главы региона на следующий срок заявил также губернатор Рязанской области.

Никакого заговора или только лишь оценки "неуд" в этих отставках искать не надо, уверена политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.

Первое, что нужно отметить, ушли руководители, у которых в сентябре истекает срок полномочий. По сути, это классическая история. Переназначения происходят ежегодно, продолжается курс на обновление губернаторского пула.

Делать какое-то событие из этих пяти отставок я бы не стала, тем более приклеивать ярлыки, как некоторые эксперты, которые заявляют, что «крысы побежали с корабля». Это некорректно. Повторюсь, какой-то подковерной истории или подводных камней в этих отставках нет. Если вспомнить прошлый и позапрошлый годы, то отставки проходили тоже достаточно кучно. Да, в этот раз было довольно долгое затишье, поскольку фокус внимания был прикован к другим проблемам.

На мой взгляд, в теме кадровых решений весьма важен один аспект, который то и дело всплывает в дискуссиях - вернемся ли мы к формату назначений губернаторов? Думаю, это маловероятно, поскольку институт выборов – это в том числе возможность для людей поставить свою оценку и наделить полномочиями и легитимностью ту власть, которая будет управлять регионом. Заходить на пост губернатора через выборы законодательными собраниями регионов, мне представляется абсолютно неверным.

Если мы вспомним период пандемии, то увидим, что президент напротив наделил губернаторов большим количеством полномочий для решения текущих задач, потому что им на земле лучше видится наиболее правильное решение той или иной задачи. У глав регионов действительно появились дополнительные возможности, и сейчас ослаблять губернаторов за счет выборов через депутатов заксобраний, конечно, нельзя. Хотя бы потому, что губернаторы должны ориентироваться на позицию государственного масштаба, а не плясать под дудку местных депутатов.

 

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Продолжается курс на обновление губернаторского пула
banner-cik-min Продолжается курс на обновление губернаторского пула
banner-rfsv-min Продолжается курс на обновление губернаторского пула
expert-min-2 Продолжается курс на обновление губернаторского пула
partners 6
eac_NW-min Продолжается курс на обновление губернаторского пула
insomar-min-3 Продолжается курс на обновление губернаторского пула
indexlc-logo-min Продолжается курс на обновление губернаторского пула
rapc-banner Продолжается курс на обновление губернаторского пула