Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
19.05.2022

Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко

 

17 мая губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный консул Казахстана в Астрахани Таубалды Умбетбаев обсудили перспективы развития Российско-Казахстанского сотрудничества.

Протяженность границы Оренбургской области и Казахстана составляет 1876 километров, что естественно глобально влияет на экономику и социальную атмосферу в регионе, подчеркивает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев.

Традиционно взаимодействие с Казахстаном, особенно с приграничной Западно-Казахстанской областью, было настроено в Оренбуржье не только на уровне государства, но и на бытовом уровне.

Конечно, нужно учитывать текущую геополитическую ситуацию как в мире, так и, собственно, прошедшие в начале года глобальные изменения в Казахстане. Взаимодействие нужно выстраивать тонко, но никак нельзя бросать все на самотек. Потому что от этого зависит не только социальный климат в регионе, но и экономическое благополучие.

Радует, что руководство Оренбурга и власти Казахстана понимают, что хотя бы на межрегиональном уровне необходимо работать не только в экономическом ключе, но и, в том числе в традиционно экологическом. Ну и, конечно, нельзя оставлять взаимодействие между общественными организациями.

 

ruki mir

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко
banner-cik-min Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко
banner-rfsv-min Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко
expert-min-2 Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко
partners 6
eac_NW-min Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко
insomar-min-3 Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко
indexlc-logo-min Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко
rapc-banner Взаимодействие с Казахстаном нужно выстраивать тонко