Президент РАПК, управляющий директор по взаимодействию с экспертным сообществом ЭИСИ
03.06.2026

Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений

 

На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры.

Президент РАПК, управляющий директор по взаимодействию с экспертным сообществом ЭИСИ Фирдус Алиев – о становлении политической профессии социальных архитекторов.

Объявленный в 2025 году по поручению Владимира Путина Конкурс социальных архитекторов, состоявшийся на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей», стал отправной точкой для осмысления новой политической профессии и запуска большого процесса вокруг социальной архитектуры.

Конкурс показал, что уже недостаточно привычных форм коммуникации между властью, обществом и бизнесом, и нужны качественно новые способы вовлечения граждан в принятие решений и реализацию проектов развития. Именно в ответ на этот запрос и возник конкурс, который быстро превратился в площадку для поиска людей, готовых по‑новому работать с общественным мнением, проектной повесткой и гражданской активностью.

Мы заходили в этот процесс очень осторожно, ожидая несколько сотен заявок, но реальность оказалась другой: в конкурсе приняло участие более 7,5 тысячи человек, 220 вышли в финал, 74 стали победителями. Это люди, уже доказавшие свою состоятельность на рынке политического консультирования и работы с общественным мнением, которые готовы посвятить время и силы новой профессии.

Сейчас они проходят специализированную образовательную программу на базе платформы «Россия – страна возможностей» и Президентской академии, где превращают свой практический опыт в основу для стандарта профессии социального архитектора.

Сегодня мы уверенно говорим, что социальный архитектор как политическая профессия состоялся, но путь только начинается. Победители конкурса уже в процессе обучения запускают новые проекты, которые станут следующими точками роста – новыми форматами коммуникации общества и власти, общества и бизнеса.

Именно через практику этих специалистов — социальных архитекторов — мы увидим, как соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей и шаг за шагом решать общие задачи развития территорий.

sociologiya lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений
banner-cik-min Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений
banner-rfsv-min Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений
expert-min-2 Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений
partners 6
eac_NW-min Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений
insomar-min-3 Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений
indexlc-logo-min Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений
rapc-banner Качественно новый способ вовлечения граждан в принятие решений