Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
24.05.2022

Праймериз – это ранний старт избирательной кампании

 

Началось предварительное голосование «Единой России». В нем участвуют почти 4 тысячи кандидатов. Средний конкурс составляет более 6 человек на место. 45% участников являются членами «Единой России» и всего 15% - действующие депутаты.

По мнению политтехнолога, руководителя агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперта Центра ПРИСП Алексея Игнатова, предварительное голосование «Единой России» – очень важный политический инструмент.

Ценность предварительного голосования не только и не столько в том, чтобы выбрать тех людей, которые потом станут кандидатами. Данный аспект, с технологической точки зрения, вторичен. Первое и самое главное – это то, что предварительное голосование позволяет партии дать ранний старт избирательной кампании.

Партия, проводящая предварительное голосование, попадает в информационную повестку и в этой части формирует эту повестку. Людям, которые хотят стать кандидатами, дается возможность провести практически полноценную кампанию на той территории, где они будут избираться, актуализировать или собрать базу сторонников. Если это действующий депутат, идущий на переизбрание, то он проверяет сеть своих сторонников и активистов, тестирует лозунги, слоганы, подходы, получает обратную связь, проводит эффективные отчеты о своей работе. Если это новый человек, он начинает формировать сеть своих сторонников и активистов, создаёт штаб, узнаёт территорию, тестирует подходы к реальной избирательной кампании.

В ходе избирательной кампании обычно возникает множество вопросов, в том числе юридических при подготовке документов для выдвижения. Чтобы подать документы на регистрацию, много чего нужно о себе вспомнить – имущество, доходы, факты из биографии. И предварительное голосование дает возможность заранее эти документы собрать, посоветоваться с юристами и подготовить юридически «чистый» комплект для выдвижения.

Дополнительным бонусом можно считать то, что предварительное голосование дает возможность взбодрить партийный актив. Не секрет, что в основном голосуют на праймериз либо партийные активисты, либо сторонники кандидатов. Поэтому предварительное голосование является очень эффективным технологическим инструментом подготовки к основной избирательной кампании. И это главная задача, которую оно выполняет.

 

edinayarossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Праймериз – это ранний старт избирательной кампании
banner-cik-min Праймериз – это ранний старт избирательной кампании
banner-rfsv-min Праймериз – это ранний старт избирательной кампании
expert-min-2 Праймериз – это ранний старт избирательной кампании
partners 6
eac_NW-min Праймериз – это ранний старт избирательной кампании
insomar-min-3 Праймериз – это ранний старт избирательной кампании
indexlc-logo-min Праймериз – это ранний старт избирательной кампании
rapc-banner Праймериз – это ранний старт избирательной кампании