Политолог, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2022

Венгрия: кому от ЧП хорошо?

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о введении режима чрезвычайного положения в стране на фоне ситуации на Украине.

Как заявил Орбан, режим ЧП даст правительству время «для маневрирования и способность немедленно реагировать» на последствия ситуации на Украине.

Решение венгерских властей последовало после попыток Брюсселя повлиять на поставки российских энергоносителей, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

ЧС не так давно уже вводили другие страны, например, Чехия. Во время ЧС действовали упрощенные процедуры госзакупок и принятия новых законов, что помогло упростить прием и распределение беженцев из Украины. Венгерские власти не вводили аналогичных мер, вероятно, в связи с заключительным этапом выборной кампании. Кроме того, в реальности значительную часть беженцев венгры переправили в Австрию и Чехию.

Нынешние действия премьера-министра Виктора Орбана связаны, скорее, с экономической угрозой. Венгрия, пребывающая в перманентном конфликте с Брюсселем, не поддержала эмбарго против российской нефти, и попросила не ставить этот пункт в повестку саммита ЕС, который пройдет на следующей неделе. Со стороны Брюсселя, вероятно, последуют попытки сократить дотации Будапешту. Это чревато экономическими потерями. Поэтому ЧП вводится Орбаном на случай экономической и внутриполитической нестабильности.

 

vengriya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Венгрия: кому от ЧП хорошо?
banner-cik-min Венгрия: кому от ЧП хорошо?
banner-rfsv-min Венгрия: кому от ЧП хорошо?
expert-min-2 Венгрия: кому от ЧП хорошо?
partners 6
eac_NW-min Венгрия: кому от ЧП хорошо?
insomar-min-3 Венгрия: кому от ЧП хорошо?
indexlc-logo-min Венгрия: кому от ЧП хорошо?
rapc-banner Венгрия: кому от ЧП хорошо?