Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
27.05.2022

Выборы-2022: упор на «усушку» явки


Депутаты Владивостока утвердили новую нарезку территории города на избирательные округа перед выборами в гордуму, которые пройдут в сентябре этого года.

Новая схема избирательных округов в значительной степени построена в пользу кандидатов от определенной партии, считает политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Убрали списки и теперь от «зонтичного» бренда пользы станет гораздо меньше. Однако сократились и сами округа, вместо 14-15 в прошлой кампании это 6-9 участковых комиссий. Затраты ресурсов на защиту результата снижаются в расчете на один мандат.

Другой вопрос как себя поведут сами кандидаты, и каким будет рейтинг основной партии к сентябрю. Пока мы наблюдаем рост поддержки на 13-18 пунктов. Но тут присутствует элемент самообмана - люди поддерживают СВО и решимость президента, а в анкетах эти высказывания подменяются рейтингом партии.

При этом наблюдается отсроченный страх перед ухудшением экономической ситуации и настроения могут измениться единомоментно. Вырастет протестная явка - мы такое уже не раз видели - и никакие низкоуровневые технологии не спасут. Поэтому упор в данной кампании на «усушку» явки очевиден, избирателям не будут говорить про выборы, а постараются привести на участки «своих». Для этого округа и перенарезали.

pazl

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: упор на «усушку» явки
banner-cik-min Выборы-2022: упор на «усушку» явки
banner-rfsv-min Выборы-2022: упор на «усушку» явки
expert-min-2 Выборы-2022: упор на «усушку» явки
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: упор на «усушку» явки
insomar-min-3 Выборы-2022: упор на «усушку» явки
indexlc-logo-min Выборы-2022: упор на «усушку» явки
rapc-banner Выборы-2022: упор на «усушку» явки