Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.06.2022

Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы

 

Официальный сайт предварительного голосования «Единой России» опубликовал результаты праймериз по отбору кандидатов в думу Владивостока. Среди 35 победителей не нашлось места трем действующим депутатам думы, которые уступили со значительным отрывом ранее неизвестным приморской политике людям. Еще на одном округе действующий депутат уступил экс-депутату Законодательного собрания.

Праймериз «Единой России» во Владивостоке показал несостоятельность и нескоорденированность нынешней политтехнологической команды, как внутри, так и с региональным правительством, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Скандалы - это уже не сюрприз. Но чтобы на праймериз не прошли основные функционеры партии - это что-то новое. Работы на округах как таковой не было, технологические группы специалистов не заезжали, а местные технологи пытались справиться своими силами. Своих сил не хватило. Итог - мы видим среди победителей водителей, пенсионеров, безработных и заведующих складами. Принципиальная ли это позиция краевого и городского руководства - пока загадка.

Если говорить о том, к чему это приведет, то, скорее всего, на нескольких округах мы увидим сильных самовыдвиженцев, которые будут бороться за право остаться или войти в новую думу. Так, команда главы города Константина Шестакова была представлена на праймериз не в полном составе, и некоторые персоны могут пойти самовыдвиженцами, а это вызовет накал страстей.

Стоит отметить, что такой расклад на праймериз также наводит на мысли, что округа просто расторгованы. История показывает, что делиться мандатами партия власти во Владивостоке готова только с КПРФ, и тогда слив работающих качественных функционеров «Единой России» на этих территориях является расчисткой поляны под красных кандидатов. Однако, не надо сбрасывать со счетов и кандидатов от других парламентских и не парламентских партий – «Новых людей», ЛДПР, СРЗП и Партии пенсионеров.

Как итог, во Владивостоке на выборах думы города могут разразиться сразу несколько скандалов. Первый – внутриэлитарный. Праймериз показал некий раскол внутри партии власти, который привел к сливу партийных локомотивов. Озлобленные, брошенные на произвол судьбы экс-кандидаты могут пойти войной на своих же. Второй - внешний. Непродуманная расторговка создаст благоприятную почву для оппозиционеров не только на этих округах, но и на соседних. Что может привести на сентябрьских выборах к полному провалу партии власти.

edinayaros flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы
banner-cik-min Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы
banner-rfsv-min Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы
expert-min-2 Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы
partners 6
eac_NW-min Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы
insomar-min-3 Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы
indexlc-logo-min Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы
rapc-banner Праймериз во Владивостоке слил партийные локомотивы