политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
27.05.2022

У маленьких округов есть большие минусы

 

Депутаты Владивостока утвердили новую нарезку территории города на избирательные округа перед выборами в гордуму, которые пройдут в сентябре этого года.

В этот раз нет совсем красных округов или совсем провластных, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Во Владивостоке в этом году интересного будет много, и в первую очередь, конечно, из-за новой нарезки округов. Сказать, что все округа получились удачными, нельзя, ведь есть несчастная улица Нейбута, которую разделить пришлось на три части. В остальном получилось очень даже неплохо. Но для кандидатов и партий новая нарезка может стать проблемой.

Если посмотреть со стороны влияния партий на территории, то можно сказать, что джерримендеринг почти исключён, в этот раз нет совсем красных округов или совсем провластных. Следовательно, всем партиям и кандидатам придётся работать и работать очень много. Нарезка сделана так, что старожилам надо будет выходить из зоны комфорта и «ногами» проходить свои округа, а это даёт возможность и новичкам поиграть наравне.

Однако такая игра наравне и маленькие округа опасны тем, что в гордуму могут пройти абсолютно не понятные и не зрелые люди. Появятся кандидаты молодые, задористые, но мало чего понимающие в большой политике. А это влечёт блокирование на самом деле необходимых проектов, создание нездоровых коалиций и так далее. И тут придётся бояться не "красной" думы, а непрофессиональной.

Конечно, стоит отметить и то, что зря было принято решение полностью отказаться от партийных бюллетеней. Вполне можно было нарезать меньше округов, но хоть какую-то долю оставить для 100% прохождения тех, кого надо, а именно это обеспечивает список.

 

 

vybory2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У маленьких округов есть большие минусы
banner-cik-min У маленьких округов есть большие минусы
banner-rfsv-min У маленьких округов есть большие минусы
expert-min-2 У маленьких округов есть большие минусы
partners 6
eac_NW-min У маленьких округов есть большие минусы
insomar-min-3 У маленьких округов есть большие минусы
indexlc-logo-min У маленьких округов есть большие минусы
rapc-banner У маленьких округов есть большие минусы