Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
09.06.2022

Прощание с отзывом

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, что в ближайшие полгода всем регионам предстоит признать утратившими силу свои законы «об отзыве» ВДЛ.

Отзыв избирателями – одно из оснований для досрочного прекращения полномочий главы региона, выступающее особой мерой конституционно-правовой ответственности должностного лица. Механизм был предусмотрен с 1999 года – с самого начала действия Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». И практически сразу же, в 2000 году, данная норма была Конституционным судом РФ признана не соответствующей Основному закону, поскольку не предусматривала четких правовых оснований отзыва высшего должностного лица (ВДЛ) субъекта РФ и процедурных гарантий. При этом Конституционный суд РФ указал, что институт отзыва главы региона может быть введен при условии устранения выявленных недостатков.

Вслед за трансформацией политико-правового статуса главы региона, менялось и регулирование процедуры его отзыва: законодательство то предусматривало его, то в 2004-м снова упраздняло, то, наконец, в 2012 на волне либерализации электорально-партийного законодательства, наравне с прямыми губернаторскими выборами через «муниципальный фильтр» вернулась и норма об отзыве высшего должностного лица региона.

При этом, предусматривая такое основание для досрочного прекращения полномочий главы субъекта РФ и описывая его ключевые этапы, детали этой крайне сложной для реализации процедуры федеральный закон отдавал на откуп регионам. Как следствие – на местах принимались специальные законы «об отзыве», навроде закона Тюменской области.

В декабре, конкретизируя положения конституционных поправок 2020 года, вступил в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который не предусматривает в качестве оснований для досрочного прекращения полномочий главы региона механизм отзыва избирателями. Положения нового закона, касающиеся высшего должностного лица субъекта РФ, вступили в силу 1 июня 2022 года, при этом региональные правовые акты должны быть приведены в соответствие с ним не позднее 1 января 2023 года. Так что в ближайшие полгода всем регионам предстоит признать утратившими силу свои законы «об отзыве».

 vesna miting

 
Партнеры
politgen-min-6 Прощание с отзывом
banner-cik-min Прощание с отзывом
banner-rfsv-min Прощание с отзывом
expert-min-2 Прощание с отзывом
partners 6
eac_NW-min Прощание с отзывом
insomar-min-3 Прощание с отзывом
indexlc-logo-min Прощание с отзывом
rapc-banner Прощание с отзывом