Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
13.06.2022

Долгая осада «Азота»

 

Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ Родион Мирошник и политолог, эксперт РВИО, эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов – о заблокированных в Северодонецке на заводе «Азот» украинских военных и о том, почему осада может быть длительной.

Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ Родион Мирошник:

На северодонецком заводе «Азот» заблокированы около 400 украинских боевиков. Они концентрируются возле первой проходной химкомбината. Там же могут оставаться и до 500 мирных граждан, которые прятались от обстрелов в бомбоубежище завода. На территории есть еще мирные, но находятся в других частях завода.

Боевики пытаются выдвигать требования — дать им выйти с территории химкомбината вместе с заложниками и обеспечить коридор для перемещения в Лисичанск.

Такие требования неприемлемы и обсуждаться не будут. С боевиками ведутся переговоры о безопасном выходе мирных жителей. Военным же, если они выпустят заложников и прекратят сопротивление, гарантируют жизнь и адекватное отношение в соответствии с международными конвенциями.

Политолог, эксперт РВИО, эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов:

Это может действительно превратиться в долгую осаду, но ее исход предрешен, это понятно. Вопрос в том, что тактика этих крепостей очень неприятная. Тезис «воевать до последнего украинца» играет новыми красками.

Люди остаются на этих заводах в укрепленных городах и селах и продолжают бессмысленное сопротивление, тем самым просто затягивая военные действия.

P.S. Напомним, бои за Северодонецк идут с начала мая. На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу заявил, что жилые кварталы города полностью освобождены. Боевые действия продолжаются в промзоне завода «Азот».

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20220611/donbass-1794719116.html и https://sm.news/voennyj-istorik-nikita-buranov-ocenil-veroyatnost-dolgoj-osady-ximzavoda-azot

shahmaty lider

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Долгая осада «Азота»
banner-cik-min Долгая осада «Азота»
banner-rfsv-min Долгая осада «Азота»
expert-min-2 Долгая осада «Азота»
partners 6
eac_NW-min Долгая осада «Азота»
insomar-min-3 Долгая осада «Азота»
indexlc-logo-min Долгая осада «Азота»
rapc-banner Долгая осада «Азота»