Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
14.06.2022

Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать

 

Ростуризм к летнему сезону расширил географию туристических чартеров до 12 регионов. В частности, с 10 июня запускаются чартеры на Камчатку и в Чеченскую Республику, с 12 июня — на Алтай, 16 июня — в Карелию, 23 июня — в Тюменскую область, 2 июля — в Бурятию, 20 июля — в Приморский край, 22 июля — на Сахалин, 1 августа — в Калининградскую область.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов считает, что тот механизм внутренних чартеров, который на сегодня разработан, требует дальнейшего совершенствования.

Новость о расширении туристического кешбэка действительно обнадеживает, потому что, к сожалению, происходит некая избыточная концентрация внимания туристов к очень ограниченному количеству российских регионов. И когда появляются новые направления для путешествия, причем путешествия экономичного, субсидированного государством, позволяющего комфортно, быстро добраться до незнакомого, часто нового места, — это, конечно, позитивный тренд.

Но нужно сказать, что тот механизм внутренних чартеров, который на сегодня разработан, требует дальнейшего совершенствования. К сожалению, объем туристического потока во многие регионы таков, что при всем желании мы не сможем набирать целые самолеты. А это значит, что механизм субсидирования внутреннего чартера нужно применить к блоку мест в самолете.

И, конечно же, авиационный транспорт не может рассматриваться как единственное направление субсидирования. Мы знаем, например, что значительная часть территорий юга страны лишена авиационного сообщения. Это значит, что территории, которые или не охвачены авиационным транспортом, или для которых наиболее комфортно использовать железную дорогу, тоже должны иметь поддержку. В этом смысле железнодорожный чартер с блоками мест в поезде или вагоне поезда — идея, которая должна обсуждаться.

Возможно, здесь надо переходить от замысла к реализации. Ну а в перспективе нельзя исключать и какие-то другие виды транспорта из аналогичных способов повышения доступности, которые сегодня реализует государство. Например, в водном транспорте эта схема может вполне использоваться.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/rosturizm-rasshiril-geografiyu-charternoy-programmy-do-12-regionov

 turizm

 
Партнеры
politgen-min-6 Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать
banner-cik-min Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать
banner-rfsv-min Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать
expert-min-2 Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать
partners 6
eac_NW-min Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать
insomar-min-3 Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать
indexlc-logo-min Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать
rapc-banner Механизм внутренних чартеров требуется усовершенствовать