Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.06.2022

Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?

 

Спустя месяц после назначения на должность врио главы республики Марий Эл, Юрий Зайцев выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы главы республики в порядке самовыдвижения.

О том, какие у него шансы и получилось ли у нового главы набрать свою команду, рассуждает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов

За месяц у руля регионом Зайцев достаточно глубоко погрузился в повестку и проблематику республики. Проведение еженедельных оперативных совещаний правительства, на которых Юрий Викторович дает конкретные поручения и проверяет промежуточные результаты, свидетельствует о том, что все происходящие в республике процессы находятся на личном контроле.

Зайцев ведет регулярные встречи с главами районов, также выезжает на территории. В рамках этих визитов руководитель региона лично включается в решение проблем муниципалитетов и подключает ресурсы правительства.

Говоря о формировании своей команды, стоит отметить, что Зайцев явно делает ставку на спайку работы муниципалитетов и правительства региона. Полный разгон людей, работавших при его предшественнике, непозволительная роскошь для руководителя республики, находящейся в не самой простой социально-экономической ситуации. Тем более в стрессовый предвыборный период.

Зайцев явно дает региональным управленцам возможность проявить себя и показать свою эффективность, кто пройдет этот экзамен, видимо, войдет в новый состав правительства после выборов, те, чья эффективность окажется недостаточной, либо личные амбиции будут мешать командной работе, могут покинуть управленческую лодку досрочно.

Опора на муниципалитеты, конструктивная работа с правительством, выстраивание диалога с оппозицией, самовыдвижение на выборах говорит, что Зайцев начинает консолидировать региональные элиты вокруг себя. Войны его предшественника обнулены, Марий Эл вступает в новую эпоху.

Выборный период станет большим стресс-тестом для многих региональных политиков и управленцев. И от его результатов будет зависеть как будет выглядеть политический ландшафт республики после сентября.

Зайцев демонстрирует явную уверенность в своих действиях. Он спокоен, рассудителен и хладнокровен, отсутствие привязки к местным элитам позволяет Юрию Викторовичу быть абсолютно независимым при принятии кадровых и политических решений.

vybor naznachenie kadry min

 
Партнеры
politgen-min-6 Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?
banner-cik-min Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?
banner-rfsv-min Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?
expert-min-2 Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?
partners 6
eac_NW-min Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?
insomar-min-3 Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?
indexlc-logo-min Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?
rapc-banner Какие у Зайцева шансы в Марий Эл?