Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив
17.06.2022

Как решить проблемы с импортом

 

Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Сергей Дмитриев (специально для проекта оренбург.тезисы*) считает, что российско-казахстанские инвестиционные проекты могут стать гарантом стабильности импортных поставок.

Экономика страны постепенно адаптируется к новым условиям и имеет все возможности для преодоления негативных последствий.

Активное сотрудничество с западными странами в ближайшие годы не представляется возможным, но у нас есть партнеры в других регионах мира, которые сегодня ведут себя последовательно и принципиально.

Заместить абсолютно все импортные товары — бессмысленно, экономически нецелесообразно и попросту невозможно. Открывающееся окно возможностей для экономики осознают многие регионы. К примеру, Оренбургская область совместно с Правительством РФ уже предпринимает конкретные меры по созданию новой экономической инфраструктуры на своей территории и уже сегодня борется за право стать одной из главных «точек входа» товаров на территорию России.

Об интенсивном строительстве автомобильного маршрута, прежде всего, по направлению Европа — Западный Китай, который пройдет через Оренбург, Соль-Илецк и Акбулак, накануне Петербургского международного экономического форума говорил Андрей Белоусов. Нужно понимать, что помимо строительства транспортной сети, требуется еще и система транспортно-логистических центров. Весь маршрут должен быть покрыт информационной и цифровой системой, чтобы точно отслеживать местоположение грузов.

Осенью 2022 года на территории Оренбургской области с участием Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева состоится форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Реконструкция транспортных хабов, модернизация пограничных пунктов станет главной темой форума.

В условиях санкций совместные российско-казахстанские инвестиционные проекты могут стать гарантом стабильности импортных поставок на территорию страны. Готовность к такого рода взаимодействию Казахстан уже продемонстрировал, заключив соглашение, и уже начав в мае 2022 года совместное строительство с Республикой Кыргызстан индустриального торгово-логистического комплекса в районе пунктов пропуска «Ак-Тилек» (Кыргызстан) и «Карасуу» (Казахстан).

avto razobrano

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как решить проблемы с импортом
banner-cik-min Как решить проблемы с импортом
banner-rfsv-min Как решить проблемы с импортом
expert-min-2 Как решить проблемы с импортом
partners 6
eac_NW-min Как решить проблемы с импортом
insomar-min-3 Как решить проблемы с импортом
indexlc-logo-min Как решить проблемы с импортом
rapc-banner Как решить проблемы с импортом