Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
18.06.2022

Буранов: Из России делают «пугалку»

 

На днях секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявил, что Восточная Европа воспринимается НАТО как наиболее вероятный театр военных действий.

Из России хотят сделать «пугалку», но на самом деле основные силы НАТО сосредоточены не в Восточной Европе, а в Тихоокеанском регионе, считает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Следует понимать, что НАТО — это в большей степени США. В годы холодной войны большая часть военной мощи США была сосредоточена против СССР — на восточно-европейском направлении, а флот располагался в так называемой «главной зоне» — пространстве между берегами Норвегии, Гренландии и Исландии.

Сейчас этого нет. Даже несмотря на все события, которые разворачиваются, я продолжаю считать, что из России лепят пугало, пугают НАТО Россией и Европу тоже. Вместе с тем мы видим, что основной процент военной мощи и военных усилий США сосредоточен в Азиатско-Тихоокеанском регионе против Китайской Народной Республики (КНР). Ни для кого не секрет, насколько выросла за последнее время ее мощь, прежде всего военно-морская.

Кроме того, на Украину поставляют устаревшее советское вооружение и очень избирательно и точечно передают новые образцы западного вооружения.

Действительно, можно говорить, что внешние признаки эскалации в Восточной Европе существуют, но никуда не деваются проблемы с КНР для конгломерата западных стран и их союзников на Тихом океане. Несмотря на события на Украине, я все равно считаю, что Россия — это пугалка на фоне других глобальных и куда более опасных событий, которые могут развернуться на Тихом океане.

Материал полностью на: https://iz.ru/1351196/2022-06-17

samolety voen figura

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Буранов: Из России делают «пугалку»
banner-cik-min Буранов: Из России делают «пугалку»
banner-rfsv-min Буранов: Из России делают «пугалку»
expert-min-2 Буранов: Из России делают «пугалку»
partners 6
eac_NW-min Буранов: Из России делают «пугалку»
insomar-min-3 Буранов: Из России делают «пугалку»
indexlc-logo-min Буранов: Из России делают «пугалку»
rapc-banner Буранов: Из России делают «пугалку»