Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
19.06.2022

ПМЭФ: нарезка задач

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что недостаток диалога между бизнесом и обществом – это угроза и задача для работы. 

Не так дав­но в прес­се об­суж­да­лись ре­ко­мен­да­ции ру­ко­вод­ству ком­мер­че­ских ком­па­ний вме­нить в обя­зан­но­сти кому-то из ру­ко­во­дя­ще­го со­ста­ва во­про­сы со­блю­де­ния по­ли­ти­че­ской ин­фор­ми­ро­ван­но­сти и ста­биль­но­сти. По­хо­же, что на ны­неш­нем Пе­тер­бург­ском меж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме по­ли­ти­че­ское ру­ко­вод­ство и ли­де­ры рос­сий­ских де­ло­вых кру­гов «на­ре­за­ют за­да­чи» та­ким спе­ци­а­ли­стам.

До­пу­стим, гу­бер­на­тор Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрей Ни­ки­тин, го­во­ря об ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­рах и недо­стат­ке диа­ло­га меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми биз­не­са и мест­ным со­об­ще­ством, до­воль­но внят­но обо­зна­чил как угро­зу нехват­ку вза­и­мо­по­ни­ма­ния меж­ду граж­да­на­ми и пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Дей­стви­тель­но, пер­вые в по­гоне за по­все­днев­ным ком­фор­том по­рой ста­но­вят­ся по­ме­хой ин­ве­сти­ци­он­но­му раз­ви­тию тер­ри­то­рий, а вто­рые в по­гоне за при­бы­лью пре­не­бре­га­ют по­стро­е­ни­ем об­ще­ствен­ных свя­зей.

Поз­же на ПМЭФ про­шла мас­штаб­ная па­нель­ная дис­кус­сия, по­свя­щен­ная со­ци­аль­ным про­грам­мам круп­ных кор­по­ра­ций и их транс­фор­ма­ции в ны­неш­ней об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции. Эти во­про­сы ак­ту­аль­ны для мно­гих ре­ги­о­нов, и опыт Нов­го­род­ской об­ла­сти вновь пред­став­ля­ет­ся вос­тре­бо­ван­ным для мас­шта­би­ро­ва­ния на тер­ри­то­ри­ях дру­гих ре­ги­о­нов. Се­год­ня в Нов­го­род­ской об­ла­сти точ­кой сов­мест­но­го при­ло­же­ния уси­лий со­ци­аль­но от­вет­ствен­но­го биз­не­са и граж­дан­ско­го об­ще­ства ста­но­вит­ся ре­а­ли­за­ция мест­ных ини­ци­а­тив. А бла­го­да­ря ме­ха­низ­му на­род­но­го бюд­же­ти­ро­ва­ния власть под­дер­жи­ва­ет и кон­тро­ли­ру­ет эту ра­бо­ту.

За­лог успеш­но­го диа­ло­га меж­ду биз­не­сом и об­ще­ством, ре­цепт по­стро­е­ния на­ци­о­наль­но­го един­ства, без­услов­но, ле­жит в об­ла­сти граж­дан­ско­го об­ра­зо­ва­ния. Пред­при­ни­ма­тель­ское мыш­ле­ние, по­ни­ма­ние зна­че­ния ин­ве­сти­ци­он­но­го и эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия для по­вы­ше­ния ка­че­ства жиз­ни не толь­ко в ча­сти по­яв­ле­ния но­вых ра­бо­чих мест и раз­но­об­ра­зия то­ва­ров и услуг, до­ступ­ных лю­дям, мо­жет быть рас­про­стра­не­но шире, чем сей­час. В кон­це кон­цов спо­соб­ность что-то пред­при­нять са­мо­сто­я­тель­но – один из ос­нов­ных при­зна­ков зре­ло­го граж­да­ни­на.

На фоне ны­неш­ней си­ту­а­ции, ко­гда внеш­ние силы пуб­лич­но от­ка­зы­ва­ют рос­сий­ским граж­да­нам имен­но в граж­дан­ствен­но­сти, ско­рей­шая ор­га­ни­за­ция этой ра­бо­ты при­об­ре­та­ет боль­шое по­ли­ти­че­ское зна­че­ние. По­это­му за­ме­ча­ние нов­го­род­ско­го гу­бер­на­то­ра об ошиб­ке, ко­то­рую по­рой до­пус­ка­ют ор­га­ны управ­ле­ния, спер­ва сни­мая ба­рье­ры для раз­ви­тия биз­не­са, а по­том вновь воз­дви­гая их по тре­бо­ва­нию граж­дан, – до­ста­точ­но глу­бо­кая тема для об­суж­де­ния и за­да­ча для даль­ней­шей ре­а­ли­за­ции.

 Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/nedostatok-dialoga-mezhdu-biznesom-i-obshhestvom-eto-ugroza-i-zadacha-dlya-raboty/sotrudnichestvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ПМЭФ: нарезка задач
banner-cik-min ПМЭФ: нарезка задач
banner-rfsv-min ПМЭФ: нарезка задач
expert-min-2 ПМЭФ: нарезка задач
partners 6
eac_NW-min ПМЭФ: нарезка задач
insomar-min-3 ПМЭФ: нарезка задач
indexlc-logo-min ПМЭФ: нарезка задач
rapc-banner ПМЭФ: нарезка задач