Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
22.06.2022

Крепкая семья – будущее России

 

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшихся 1 июня 2022 года встреч по вопросам социальной поддержки детей. В частности, глава государства поручил: определить условия и порядок осуществления единовременных выплат гражданам, награжденным медалью ордена «Родительская слава» и орденом «Родительская слава»; рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам.

Это оценка вклада родителей в воспитание детей и в будущее страны, подчеркивает председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Многодетность — это традиционная семейная ценность всех народов России. Вне этой ценности у народа нет будущего. Поэтому национальная идея, которую озвучивал Владимир Путин, состоит в том, что образ желаемого будущего России — это крепкая, благополучная семья, воспитывающая двоих, троих и более детей.

Многодетные родители давно поднимают вопрос о том, что родительский труд должен вознаграждаться. В связи с этим, материальное вознаграждение родителей, которые достойно воспитали четырех и более детей, на мой взгляд, является очень важным решением, способствующим воплощению той национальной идеи, о которой говорил Президент.

Я не сторонник платы за воспитание детей, и данный случай не относится к такому виду поощрения, а является приложением к награде как оценке достойного труда, вклада родителей в воспитание детей и в будущее нашей страны.

Сейчас выплачивается 100 тысяч рублей тем, кто удостоен ордена “Родительская слава”, а с 1 июня Президент предложил выплачивать 200 тысяч рублей тем, кто награжден медалью “Родительская слава”, 500 тысяч рублей тем, кто награжден орденом “Родительская слава” за достойное воспитание семерых и более детей. И конечно, новая награда, возвращения которой мы ожидаем, — это “Мать-героиня”, Президент предложил выплачивать вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

Что касается досрочного выхода на пенсию многодетных отцов, то я считаю это фактическим признанием их роли в воспитании подрастающего поколения, поскольку на плечи многодетных отцов часто ложится основная нагрузка в семье. По статистике, 40 процентов многодетных мам не работают, а значит, должен работать папа. Досрочный выход многодетной мамы на пенсию, который сейчас предусмотрен по законодательству, должен соответствующим образом распространяться и на отцов, поскольку это оценка их совместной роли в воспитании детей.

Хочу отметить, что предложение, которое мы сформулировали в рамках пенсионной реформы, заключалось в том, чтобы снижать пенсионный возраст отца на один год при рождении каждого ребенка. На мой взгляд, эта идея заслуживает дальнейшего продвижения, и я надеюсь, что соответствующее решение в отношении многодетных отцов будет принято.

Ранее опубликовано: https://www.oprf.ru/news/prezident-rf-poruchil-opredelit-mery-podderzhki-mnogodetnykh-roditeley

semya progulka otdyh

 
Партнеры
politgen-min-6 Крепкая семья – будущее России
banner-cik-min Крепкая семья – будущее России
banner-rfsv-min Крепкая семья – будущее России
expert-min-2 Крепкая семья – будущее России
partners 6
eac_NW-min Крепкая семья – будущее России
insomar-min-3 Крепкая семья – будущее России
indexlc-logo-min Крепкая семья – будущее России
rapc-banner Крепкая семья – будущее России