политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2022

Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки

 

Избирательная комиссия Новгородской области приняла у Андрея Никитина необходимый для выдвижения в качестве губернатора пакет документов. Действующий глава региона стал кандидатом от партии «Единая Россия».

На выборах губернатора у Никитина будет как минимум два очень серьезных конкурента, считает политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Надо сказать, Андрей Никитин интриги не держал. Уже с февраля обращался с однопартийцам из «Единой России» с намерением выдвинуться от партии. В последние полгода он сделал много программных заявлений и на партийных площадках, и на встречах с Владимиром Путиным также обсуждалось дальнейшее развитие Новгородской области. Понятно, что с прицелом на выборы и на то, что Андрей Сергеевич будет работать во втором сроке.

По итогам прошлых выходных, когда прошла основная масса конференций политических партий, уже можно представить себе, как говорят профессионалы, архитектуру бюллетеня этих выборов. Понятно, что основным мотивом предвыборной риторики станет социальное развитие региона. Довольно сильного кандидата – Ольгу Ефимову - выдвинула КПРФ. По итогам выборов прошлого года она потеряла мандат депутата Новгородской областной думы, так что можно предполагать, что противостояние с ней будет довольно жестким. Как минимум статус кандидата первой по значимости оппозиционной партии ей надо подтверждать. Уже сейчас заметно, что Ольга Ефимова активно работает в муниципалитетах, привлекает федеральную помощь своей партии, в том числе медийную. Не так давно в регионе активно работала съемочная группа партийного телевидения КПРФ. Очевидно, что эти материалы будут использованы в предвыборной кампании. И это только некоторые один из примеров. Да, по итогам 2021 года можно говорить о том, что КПРФ сдает позиции в Новгородской области. Но это, как мне кажется, стимулирует коммунистов к более активной работе. Поскольку подтверждение статуса - вопрос серьезный. Причем даже личного статуса, ведь Ольга Анатольевна Ефимова – первый секретарь обкома КПРФ, но она не депутат. Соответственно, у нее есть личные резоны для того, чтобы вести серьезную борьбу на выборах губернатора.

Не стоит сбрасывать со счетов и «Справедливую Россию». Традиционно эсеры достаточно мощно поддерживаются в Новгородской области общественными организациями патриотической и социальной направленности. В том числе объединения ветеранов различных родов войск. Лидер «Справедливой России» в Новгородской области Алексей Афанасьев – это многолетний глава Союза «Чернобыль». И он успешно много лет подряд создает центр притяжения для организаций подобного рода. Ну и, кандидат, который выдвинут партией, Сергей Шруб является депутатом думы Великого Новгорода, возглавляет фракцию «Справедливой России» и руководит общественной приемной партии. Он - знаковое лицо для региона, человек, который постоянно работает с обращениями избирателей. В том числе с теми, которые приходят из области, в связи с чем у него есть хороший контакт с местным активом в районах. Достаточно мощную поддержку эсерам на выборах может оказать их однопартиец доктор Кашицын из Старой Руссы, заслуженный врач, хирург, депутат областной думы. Так что, и в сфере социальных инициатив, и в патриотической у «Справедливой России» есть хороший ресурс.

Очевидно, что Андрей Никитин готов к серьезной борьбе. Замечу, на конференции «Единой России» он был выдвинут кандидатом от партии подавляющим большинством голосов, но не единогласно, что, на мой взгляд, момент, достойный анализа. Сам Никитин на конференции заявил, что благодаря поддержке партии заключено соглашение о газификации Новгородской области в ускоренном режиме. В населенные пункты идут дополнительные мощности. Более того, поручил партии не скрывать свою роль в этом процессе, всячески контролировать и поднимать на флаг. Еще одним важным моментом в его выступлении является то, что он в очередной раз подчеркнул важность диалога между предпринимательским сообществом, людьми и властью. В этой связи Никитин поручил партийцам интенсивнее работать в рамках регионального проекта «Деловые советы «Единой России»». То есть организовывать этот диалог на местах. С точки зрения предвыборной кампании, это говорит о том, что Андрей Никитин, которого традиционно поддерживают местные деловые сообщества, хочет расширить свою электоральную базу и за счет предпринимателей, и за счет их работников. Говоря языком политтехнологов, устроить производственную мобилизацию.

При подаче документов в избирательную комиссию Андрей Никитин заявил, что готов работать со всеми своими конкурентами в части реализации тех проектов, которые будут предложены оппозицией, призвав своих оппонентов работать в проектном русле. С одной стороны, несколько забежал вперед, с другой – дал понять, что уверен в победе. И это подтверждается объективными фактами. Он явный фаворит губернаторской гонки, что подтверждается социологией, в том числе публичной.

 

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки
banner-cik-min Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки
banner-rfsv-min Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки
expert-min-2 Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки
partners 6
eac_NW-min Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки
insomar-min-3 Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки
indexlc-logo-min Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки
rapc-banner Никитину непросто оставаться фаворитом губернаторской гонки