Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
23.06.2022

У Европы копится усталость от Украины

 

Результатами недавних вояжей европейских лидеров в «самостийную» столицу можно назвать, с одной стороны, растущее беспокойство за неблагоприятные для них результаты военной операции ВС РФ, с другой – нарастающий раскол в Европе по поводу дальнейшего затягивания боевых действий. Некоторые главы государств, ранее безоговорочно выступавшие на стороне Киева, уже не так охотно санкционируют поставки оружия ВСУ, а отправки штурмовой авиации и тяжелой техники не будет вовсе, о чем заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов убежден, что Украина за время боевых действий ни разу не получила оружие и боеприпасы в нужном объеме, что связано с тактикой западных стран, стремящихся перевести конфликт в вялотекущую стадию.

Не так давно американцы поставили ВСУ 108 гаубиц M777 и 220 тысяч снарядов к ним. Если произвести простой арифметический подсчет, то ВСУ этого количества снарядов хватит на неделю, в случае интенсивных боевых действий – на еще меньший срок. И подобная ситуация наблюдается по всем видам вооружений. К этому стоит добавить неспособность ВСУ должным образом обслуживать большую часть поставляемого оружия.

Недостаток современного оружия отражается на тактике украинских военных. Это большое по численности, но неповоротливое войско, использующее тактику «городов-крепостей». В чем-то ее можно сравнить с румынской армией 1930–1940-х годов. Так что развитие ситуации на фронте дает возможность понять о масштабах и качестве западных поставок.

И все же Украина продолжит получать европейское оружие, о чем было принято соответствующее решение на состоявшейся в середине июня в Брюсселе третьей встрече так называемого рамштайнского формата. Не собираются сбавлять темпы накачивания Украины оружием Соединённые Штаты. В июне с интервалом примерно в неделю были одобрены два пакета военной помощи – один в размере 700 млн долларов (предусматривал поставку ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS), другой на 1 млрд долларов и включал противокорабельные береговые комплексы, гаубицы, снаряды для РСЗО и другое. В то же время Вашингтон увидел причины для отказов в поставках ВСУ некоторых видов техники – на днях было решено пересмотреть условия поставки тяжёлых ударных беспилотников Gray Eagle («Серый орёл») из опасений захвата дронов российскими военными.

Убежден, что если Gray Eagle все-таки попадут на Украину, это будет неплохой шанс для российского ВПК. В большом количестве эти дроны американцы вряд ли станут поставлять, а вот те аппараты, что присутствуют в пакетах военной помощи, могли бы стать хорошей целью для нашей ПВО, неоднократно отличавшейся грамотной работой. И попавший к нам беспилотник стал бы хорошим подспорьем для российских военных конструкторов. Этого не стоит стыдиться – подобные ситуации на войне происходили регулярно, когда захваченные образцы оружия становились объектом для изучения, а инженерные решения перенимались. Это нормальная практика.

Материал полностью на: https://octagon.media/mir/evropa_ustala_ot_ukrainy.html

ukrain amerik flag min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У Европы копится усталость от Украины
banner-cik-min У Европы копится усталость от Украины
banner-rfsv-min У Европы копится усталость от Украины
expert-min-2 У Европы копится усталость от Украины
partners 6
eac_NW-min У Европы копится усталость от Украины
insomar-min-3 У Европы копится усталость от Украины
indexlc-logo-min У Европы копится усталость от Украины
rapc-banner У Европы копится усталость от Украины