logo_VK Пир во время санкций
23.06.2022

Пир во время санкций

 

Петербургский международный экономический форум по традиции собрал делегации со всех регионов России. Одной из самых нескромных оказалась делегация Северной Осетии во главе с бывшим полпредом в Сибирском федеральном округе, а ныне главой республики Сергеем Меняйло. СМИ написали о том, что, судя по сайтам госзакупок, администрация одного из самых беднейших регионов РФ решила потратить более 800 тысяч рублей на аренду автомобилей Mercedes в дни форума.

Эксперты Олег Иванов, Константин Калачев и Сергей Журавский – о несвоевременной и непомерной тяге к роскоши у команды Меняйло.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Российским чиновникам надо быть скромнее и перестать равняться на олигархов. Их поведение только раздражает простых российских граждан, которые на себе сейчас испытывают экономические трудности. Некоторые руководители регионов все еще думают, что на мероприятии такого уровня «встречают по одежке», в данном случае – по машине. Но не автомобиль красит человека, особенно на ПМЭФ, где многие участники — представители крупного бизнеса, которые могут позволить себе любые машины и явно не в аренду.

Более того, красоваться роскошными автомобилями в текущих реалиях, – не просто моветон, но и социально раздражающее поведение. Страна находится в условиях жесткого санкционного давления, простые люди это прекрасно понимают и готовы экономить, нести определенные ограничения ради сохранения полноценного государственного суверенитета России. Однако в ответ народ ждет такого же поведения и от властей, от чиновников. Поэтому убежден, что губернатор Самарской области не только рекламировал автопром своего региона, но и тонко уловил нынешние настроения россиян. Многие же другие руководители до сих пор не прочувствовали этот общественный запрос на отказ властей от роскоши.

Очевидно, что в условиях боевых действий, когда тысячи россиян рискуют своими жизнями и здоровьем ради государственных интересов, представители власти также должны демонстрировать простоту, близость к народу, публично отказаться от своих преференций и показателей своего статуса, в том числе, от роскошных автомобилей.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Российским чиновникам пора перестраиваться и своим примером показывать скромность и умеренность в своих запросах. Для роскоши не время. Время соотнести потребности с возможностями и текущим моментом. Не все перестроились, не все готовы жить в новой парадигме, демонстрируя скромность и умеренность в запросах. Патриотизм предполагает готовность к самопожертвованию и аскезе. Скромность украшает. На велосипед пересаживаться не надо. Но машины можно выбирать поскромнее.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский:

Сейчас явно не время демонстрировать роскошь. Получается блеск и нищета. К чему это? Создается впечатление, что чиновники, приехавшие на ПМЭФ на роскошных автомобилях, давно оторвались от народа. Многие россияне сейчас едва сводят концы с концами. Зачем травить людей, что они хотели этим показать и доказать? Президент уже неоднократно призывал чиновников быть скромнее. Думаю, что к некоторым из них пора прислать доктора – чтоб взбодрить и вернуть в реальность.

Материал полностью на: https://bloknot.ru/obshhestvo/otorvalis-ot-naroda-e-ksperty-dali-otsenku-nepomerny-m-tratam-komandy-menyajlo-na-arendu-lyuksovy-h-avto-945265.html

shapka monomaha

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пир во время санкций
banner-cik-min Пир во время санкций
banner-rfsv-min Пир во время санкций
expert-min-2 Пир во время санкций
partners 6
eac_NW-min Пир во время санкций
insomar-min-3 Пир во время санкций
indexlc-logo-min Пир во время санкций
rapc-banner Пир во время санкций