Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.06.2022

Карелия: большая игра или все по стандарту?

 

Против главы Карелии Артура Парфенчикова на губернаторских выборах выступают 12 кандидатов.

Далеко не факт, что все те, кто сейчас заявился в качестве кандидатов на выборы главы Карелии, дойдут даже до стадии регистрации, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Если вспомнить избирательные кампании прошлых лет в республике, да и в других субъектах Федерации, то будет видно, что заявляются всегда в три-четыре раза больше кандидатов, чем потом участвуют. Так что я бы пока не делал серьезных выводов по поводу числа участников.

Кто-то из заявившихся просто хочет себя пропиарить, ведь только это уже обеспечивает внимание к персоне. Кто-то потом может даже рассказывать, что его не допустили, потому что он крутой оппозиционный политик и против него борется власть. И это тоже поднимет хайп. Наконец, возможно, что это большая игра или по расколу электората, или, наоборот, по введению новых лиц на региональный политический уровень. Объективно все это можно будет оценить только после того, как кандидаты зарегистрируются. Мне кажется, что все равно мы придем к стандартному результату: будут кандидаты от парламентских партий, а еще в лучшем случае кто-то один (вряд ли двое) сможет собрать подписи муниципальных депутатов, не являясь выдвижен­цем от парламентской партии. Пока это стандартная ситуация: заявляются всегда гораздо больше человек, чем доходят до момента получения официального удостоверения кандидата.

Если смотреть на развитие субъектов Северо-Запада, то Карелия здесь не в передовиках. Конечно, в республике есть определенные сложности. Если посмотреть на медиасферу, то губернаторы регионов-соседей и то гораздо чаще появляются в публичном поле с какими-то идеями, проектами. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сейчас вообще на пике по­пулярности, Андрей Никитин в Новгородской области тоже мелькает гораздо чаще Парфенчикова в медиапространстве.

Все же нельзя сказать, что у Парфенчикова сильные стартовые позиции. Но, может быть, это и не так важно. Федеральный центр будет играть за него, а в нынешней общественно-политической ситуации в стране сильного протестного голосования не ожидается. Думаю, попытка консолидироваться вокруг власти в текущий сложный момент будет реализована. Возможности победы оппозиционного кандидата я в Карелии не вижу, да и на фоне преды­дущих глав региона Парфенчиков смотрится более выгодно.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/13-kandidatov-na-vybory-glavy-karelii-eto-bolshaya-igra-po-raskolu-elektorata/

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Карелия: большая игра или все по стандарту?
banner-cik-min Карелия: большая игра или все по стандарту?
banner-rfsv-min Карелия: большая игра или все по стандарту?
expert-min-2 Карелия: большая игра или все по стандарту?
partners 6
eac_NW-min Карелия: большая игра или все по стандарту?
insomar-min-3 Карелия: большая игра или все по стандарту?
indexlc-logo-min Карелия: большая игра или все по стандарту?
rapc-banner Карелия: большая игра или все по стандарту?