Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
30.06.2022

Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о внешней и внутренней повестке Татарстана и деятельности президента республики Рустама Минниханова.

Республика Татарстан уверенно продолжает движение вперёд, подтверждая статус одного из самых стабильных российских регионов.

За последние два месяца руководство Татарстана, в лице президента Рустама Минниханова продемонстрировало готовность к решению ряда стратегических экономических задач, важных для населения республики и в целом для укрепления Российской Федерации. Параллельно были реализованы социально-культурные проекты, консолидирующее общество.

Пожалуй, самым обсуждаемым событием последнего месяца стал Петербургский международный экономический форум, где Татарстан громко заявил о себе дважды. Во-первых, республика заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, который АСИ ежегодно формирует вместе с деловыми объединениями. В этом противостоянии Татарстан уступил лишь Москве, на третьем месте оказалась Московская область.

Во-вторых, именно столица Татарстана, город Казань, примет в 2024 году первый в истории высокотехнологичный кибертурнир международного статуса «Игры будущего». Об этом на ПМЭФ заявил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко: «Главное — в Казани есть готовая инфраструктура, второе — это опыт организаторов. Третье — желание города». Действительно, будет интересно наблюдать за тем, как опытная Казань справится с первым в истории кибертурниром – «солянкой».

Что касается событийной ленты Татарстана, то основополагающим, давшим лейтмотив основным крупным мероприятиям последних двух месяцев, стало празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, лично поддержанное президентом России Владимиром Путиным. В рамках события в Татарстане прошли Международный экономический саммит «KazanSummit», пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

В дни празднования знаковой исторической даты именно Татарстан стал эпицентром международного сотрудничества в России. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, в Казань на Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022» Russia Halal Expo» съехались представители 35 стран мира. Хочется отметить, что KazanSummit – главная площадка экономического взаимодействия регионов России и стран организации Исламского сотрудничества. На протяжении многих лет саммит показывает себя одной из лучших бизнес-платформ для установления новых контактов и роста инвестиционной привлекательности России.

Как отличный стратег и управленец, Рустам Минниханов продолжает проявлять свои дипломатические навыки, участвуя в переговорах, принимая гостей, подписывая важные двусторонние соглашения. Вопросы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества были обсуждены с главами Чувашской, Башкирской и Чеченской республик. Совместно с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым и полпредом в ПФО Игорем Комаровым Минниханов обсудил вопросы транспортной и энергетической безопасности в условиях санкций Запада против России, а также реализацию мер социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа.

Уверенно ведет президент Татарстана и линию поддержки республиканских мероприятий. В республике функционирует оперативный штаб по устойчивому развитию экономики, основная цель которого – обеспечить стабильную работу и развитие предприятий. Из последних поручений Минниханова: настройка новых кооперационных связей с другими регионами и странами ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и другие), налаживание межрегионального и международного взаимодействия.

Внимательное отношение к населению – залог высокого уровня доверия жителей к властям Татарстана. Так, в рамках выполнения поручения президента России о дополнительных мерах социальной поддержки граждан (увеличение на 10% пенсий неработающим пенсионерам, рост с 1 июня прожиточного минимума на 10%, увеличение с 1 июля на 10% минимального размера оплаты труда) Рустам Минниханов поручил минфину РТ, правительству РТ оперативно подготовить расчёты о дополнительных финансовых ресурсах из бюджета республики для вышеуказанных выплат.

Устойчивы в Татарстане и меры повышения качества жизни в сельской местности. В этом году в районах республики ведётся строительство, и проводится капитальный ремонт объектов здравоохранения, культуры, образования, дорожной и инженерной инфраструктуры, благоустраиваются общественные пространства.

Высокие показатели республика продемонстрировала в части поддержания предпринимательского сообщества. В частности, на встрече с предпринимателями президент Татарстана потребовал от профильных министерств республики обеспечить льготный выкуп земли для владельцев бизнеса, построивших производства. Помимо этого, в июне повторно были снижены процентные ставки по микрофинансовым продуктам для бизнеса.

Два прошедших месяца по результативности и цитируемости лидера Татарстана и присутствия в медийной повестке страны самой республики в целом хорошо вписались в современную как геополитическую, так и социально-экономическую линию. Продолжим следить за тем, как один из крупнейших регионов – игроков России ведёт самостоятельную работу по стабилизации положения в условиях внешнего санкционного давления.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/221415-rejting-glav-rossijskih-regionov-v-mae-ijune-2022-goda.html

stroika razvitie gorod min

 
Партнеры
politgen-min-6 Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России
banner-cik-min Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России
banner-rfsv-min Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России
expert-min-2 Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России
partners 6
eac_NW-min Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России
insomar-min-3 Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России
indexlc-logo-min Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России
rapc-banner Татарстан – эпицентр международного сотрудничества в России