Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
01.07.2022

Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о поездке в Мариуполь и помощи, которую городу оказывает Санкт-Петербург.

В ходе недавней поездки в Мариуполь своими глазами увидел всё, что укрофашисты сделали с городом. Но увидел я и ту работу по восстановлению города, которая уже проводится.

Мой родной город сейчас участвует в восстановлении, прежде всего, Октябрьского района. Напоминаю, что Санкт-Петербург и Мариуполь – города-побратимы. Тезисно отмечу всё, чем Петербург планирует помочь Мариуполю.

Первой задачей является вывоз мусора, который сейчас находится на улицах города, строительных отходов, которые валяются в результате повреждений и разрушений сетей, зданий и сооружений. Это необходимо сделать, так как весь бытовой мусор может превратиться в источник повышенной опасности.

Во-вторых, в короткие сроки необходимо подготовить достаточное количество жилищного фонда для размещения людей, которые до сих пор проживают в подвалах. По инициативе главы Октябрьского района, с согласия главы администрации города Мариуполя, на территориях района провели необходимые мероприятия и выяснили, что существуют 5 общежитий, которые можно восстановить, их повреждения минимальны. Как минимум 2.5-3 тысячи семей получат временную крышу над головой. Кроме того, есть 10 домов, которые имеют небольшие степени повреждения. Оперативно, с помощью подрядчиков, дома также будут восстановлены, и люди, проживающие в этих домах, вскоре смогут получить свое комфортное жилье.

Что касается 1 сентября, Санкт-Петербург взял на себя обязательство восстановить и подготовить к новому учебному году 3 школы и 3 детских сада, которые находятся в Мариуполе в Октябрьском районе. Учебные заведения будут наполнены литературой, прикладным оборудованием.

Школы на Украине достаточно отстали от тех требований и нормативов, по которым сейчас обучаются дети в России. Наша задача – подготовить учебный процесс в соответствии с методиками российской школы. Местная администрация, в свою очередь, уже реализовала программу по набору учителей на постоянных договорах и соответствующем финансировании.

Всё это в комплексе должно рассматриваться с учетом мнения местных жителей. Общественные обсуждения и слушания должны стать нормой для того, чтобы город не просто копировал старый внешний облик, а стал современным, прорывным, инновационным.

Конечно, реализуемые проекты на территории города Мариуполя происходят не только по поручению, но и при личном участии губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова. Его неравнодушное отношение к проблемам жителей города, ежедневное участие в реализуемых проектах поможет Мариуполю получить «второе дыхание».

 

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни
banner-cik-min Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни
banner-rfsv-min Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни
expert-min-2 Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни
partners 6
eac_NW-min Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни
insomar-min-3 Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни
indexlc-logo-min Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни
rapc-banner Петербург и Мариуполь: вместе к мирной жизни