Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
03.07.2022

Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники

 

С 1 июля в Хабаровске сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) ведет региональный оператор. В строительство комплекса для сортировки, переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов на Сахалине инвестор готов вложить около 7 млрд рублей.

Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов – о работе общественников по контролю за работой хабаровского регоператора, отвечающего за вывоз ТКО.

Региональный оператор работает в рамках нацпроекта «Экология», по которому в регионе необходимо ликвидировать несанкционированные свалки, организовать сбор мусора в частном секторе, увеличить объем переработки отходов.

Для сбора и вывоза мусора оператор закупил 47 единиц современной техники — это новейшие машины Mercedes и Scania. Полигон, на который будут вывозиться отходы, после их сортировки и прессовки на мусороперегрузочных станциях, расположен в 60 км от города.

Общественники подключились к контролю за работой регионального оператора. Мы обеспечиваем действенный гражданский контроль в сфере твёрдых коммунальных отходов, реализации нацпроекта «Экология», одним из механизмов которого являются мониторинги. Жители, которые платят за вывоз ТКО, должны быть довольны качеством услуги, важно чтобы дворы убирались регулярно и хорошо.

Главный показатель эффективности — скорость реагирования на проблемы жителей. Стихийных свалок становится меньше, это говорит о культуре горожан, и о работе оператора.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/society/3634745.html

musor piksabay

 
Партнеры
politgen-min-6 Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники
banner-cik-min Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники
banner-rfsv-min Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники
expert-min-2 Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники
partners 6
eac_NW-min Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники
insomar-min-3 Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники
indexlc-logo-min Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники
rapc-banner Качество работы регоператора мониторят хабаровские общественники