Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
27.01.2022

В вопросах обращения ТКО людей интересует результат

 

Большинство россиян считают, что в стране не развита система раздельного сбора мусора и его переработки. Такую точку зрения высказали 65% участников социологического опроса, который провел Институт экологии НИУ ВШЭ, приводит данные «Коммерсант». Главными препятствиями к переходу на раздельный сбор респонденты называют нехватку контейнеров для вторсырья, а также нежелание самих граждан сортировать мусор. Кроме того, участники опроса жалуются, что местные власти плохо объясняют пользу раздельного сбора — лишь 4,3% считают себя достаточно информированными в этом вопросе. Госкомпания «Российский экологический оператор» не согласна с такими результатами — ее свежее исследование показывает, что 45% россиян заметили положительные изменения в сфере обращения с отходами за последние два года.

Ключевым показателем в федеральном проекте «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» наравне со строительством необходимой инфраструктуры по сортировке и глубокой переработке отходов, является удовлетворенность населения, комментирует сложившуюся ситуацию глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Данные соцопроса НИУ ВШЭ совершенно очевидно показывают, что граждане не удовлетворены результатами так называемой «мусорной реформы». И если объективно разобраться в результатах работы публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК РЭО), то будет очевидно, что результаты весьма скромные. Они сводятся к фрагментарным проектам отдельных частных компаний - региональных операторов, таких как «Эколайн», «Чистый город» и других, но никакой реальной современной системы обращения с отходами не появилось. И это вызывает серьезное беспокойство.

Много разговоров про экономику замкнутого цикла на различных форумах и конференциях, но мало практических результатов, понятных нормальным людям. Граждан интересует конкретный результат, который они видят своими глазами, а не подготовка многочисленных противоречивых концепций и информационных систем, которыми коллеги из ППК «РЭО» явно сильно увлеклись.

Пора критически посмотреть на проводимую ими работу и честно сказать, что 90% отходов по-прежнему в России отправляются на ближайший мусорный полигон. Отходы из контейнера для раздельного сбора и смешанных отходов в большинстве случаев будут в одном мусоровозе, а вторичная переработка банально экономически не выгодна. Очевидно, что такая система работы не вызывает доверия у абсолютного большинства россиян.

Можно до бесконечности говорить про допущенные ошибки при формировании региональных схем обращения отходов, на неправильно посчитанные тарифы и жаловаться на накопленный экологический ущерб с советских времен, но факт остается фактом – в России за 3 года существования ППК РЭО никакой цивилизованной отрасли обращения с отходами не появилось. Все озвученные проблемы пора уже исправлять, а не обсуждать на совещаниях всякие фантазии «про прекрасное далеко» в красивом офисе в «Москва-Сити».

Текущая ситуация в Санкт-Петербурге ярко демонстрирует неготовность ответственных руководителей запустить реформу даже в родном городе президента. И это очень серьезный сигнал. Пора завязывать с красивыми презентациями и псевдо-социологией про «про 45 % заметивших положительные изменения». Нужен объективный профессиональный анализ, качественная социология авторитетных структур, таких, как ВЦИОМ или ФОМ, и реальный общественный контроль за деятельностью ППК РЭО и «мусорной реформой» в целом.

musor na ulice

 

 
Партнеры
politgen-min-6 В вопросах обращения ТКО людей интересует результат
banner-cik-min В вопросах обращения ТКО людей интересует результат
banner-rfsv-min В вопросах обращения ТКО людей интересует результат
expert-min-2 В вопросах обращения ТКО людей интересует результат
partners 6
eac_NW-min В вопросах обращения ТКО людей интересует результат
insomar-min-3 В вопросах обращения ТКО людей интересует результат
indexlc-logo-min В вопросах обращения ТКО людей интересует результат
rapc-banner В вопросах обращения ТКО людей интересует результат