И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
08.10.2021

Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора

 

Минприроды предложило ввести для губернаторов ответственность за развитие раздельного сбора мусора в регионах. В ведомстве считают, что стоит расширить KPI для глав регионов по направлению «Качество окружающей среды». В том числе ввести туда такие показатели, как доля переработанных отходов, доля площадок с контейнерами в регионе и другие.

По мнению и.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, председателя наблюдательного совета Московского центра городского развития, эксперта Центра ПРИСП Александра Закондырина, в настоящее время главной задачей является сокращения объемов полигонного захоронения мусора в два раза и более.

Предложения Минприроды РФ представляются концептуально правильными. Думаю, расширение перечня критериев качества окружающей среды будет способствовать развитию инфраструктуры и созданию цивилизованной системы ТКО в регионах. Губернатор будет более внимательно относиться к инфраструктурным проектам по сортировке и переработке отходов. При этом запуск системы раздельного сбора отходов и закупка необходимого количества контейнеров, скорее, задача местных, а не региональных властей.

От региональных властей нужна построенная система работы (как минимум адекватная региональная территориальная схема), земельные участки для размещения инфраструктуры (в неконфликтных местах) и работа с инвесторами (опытными участники рынка, имеющими финансовые возможности). Необходимо понимать, что основная государственная задача на современном этапе построения отрасли по работе с отходами в России - это резкое (в два раза и более) сокращения объемов полигонного захоронения. Цели по созданию экономики замкнутого цикла и так далее, безусловно, правильные, но, мягко скажем, отдаленные.

Основная задача в раздельном сборе — это повышение качества вторичных материалов (в первую очередь, бумажной упаковки — загрязненная бумага не имеет товарной стоимости и отправится на полигон). Раздельный сбор отходов, безусловно, важный и необходимый элемент системы работы с ТКО, но без промышленных мощностей по сортировке и глубокой переработке, а также работе по ликвидации незаконных свалок мы точно не обойдемся.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/nature/aleksandr-zakondyrin-moskva-osnovnaya-zadacha-v-razdelnom-sbore-eto-povyshenie-kachestva-vtorichnyx-materialov/

 

sbor musora

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора
banner-cik-min Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора
banner-rfsv-min Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора
expert-min-2 Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора
partners 6
eac_NW-min Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора
insomar-min-3 Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора
indexlc-logo-min Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора
rapc-banner Регионам нужна грамотная система раздельного сбора мусора