Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ
04.07.2022

Северодонецк будет отстроен заново

 

Чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ Родион Мирошник – с оценкой разрушений в освобожденном Северодонецке.

Город Северодонецк Луганской Народной Республики (ЛНР) находится в достаточно плачевном виде: много жилья, много офисных зданий утеряны безвозвратно, но это, наверное, не самое страшное. Это все можно отстроить.

Сейчас в Северодонецке отсутствуют мобильная связь, газо- и электроснабжение, нет воды.

Северодонецкий завод «Азот» не так сильно пострадал. Пострадали административные здания, были прилеты по проходным. Я надеюсь, что завод смогут восстановить. Но, естественно, должны дать оценку его состоянию специалисты: технологи, инженеры. Заработает завод – вернется жизнь в Северодонецк. Как он дал старт его рождению – так он даст возможность городу возродиться заново.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) намеренно уничтожили в Северодонецке Ледовый дворец спорта, так как он являлся, по мнению Киева, «символом сепаратизма». 18 лет назад, в ноябре 2004 года, когда в Киеве бушевал майдан – прозападный, прооранжевый – здесь, в Ледовом дворце, собрались депутаты со всего юго-востока Украины, чтобы сказать: «Нет, мы не согласны, у нас есть другая точка зрения». И тогда этот город стал считаться центром сепаратизма. Уходя из Северодонецка, они не могли оставить этот символ, где 18 лет назад собрались депутаты, чтобы сказать, что мы не согласны с движением на Запад.

По имеющимся у меня сведениям из комендатуры, на данный момент в Северодонецке остались около 10 тысяч человек, то есть каждый десятый житель. По мере того, как будет восстанавливаться город, появятся хоть какие-то блага цивилизации, народ явно будет подтягиваться, потому что люди уехали недалеко.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2022/7/3/1165903.html

donbass v ogne

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Северодонецк будет отстроен заново
banner-cik-min Северодонецк будет отстроен заново
banner-rfsv-min Северодонецк будет отстроен заново
expert-min-2 Северодонецк будет отстроен заново
partners 6
eac_NW-min Северодонецк будет отстроен заново
insomar-min-3 Северодонецк будет отстроен заново
indexlc-logo-min Северодонецк будет отстроен заново
rapc-banner Северодонецк будет отстроен заново