Политолог, эксперт Центра ПРИСП
05.07.2022

Как сдать «Кандидатский минимум»

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об авторском проекте для повышения электоральной грамотности кандидатов в депутаты. 

Наблюдая за муниципальной кампанией с самого начала, общаясь с кандидатами и действующими депутатами, я пришел к выводу, что только небольшая часть амбициозных людей, вступающих на путь кандидата, понимают основные моменты ведения кампании.

Косвенно мои выводы подтверждает количество и состав открывшихся «школ кандидатов», которые под видом бескорыстной (не всегда) помощи помогают кандидатам получить знания о специфике муниципальной кампании. Зачастую школы организованы мундепами, и они же являются преподавателями.  Очевидно, что «в нагрузку» к достаточно простым знаниям идет идеологическая часть – так или иначе школы формируются из людей со схожей политической позицией и потом формируют электоральные группы. Для организаторов это во многом удобно с точки зрения переизбрания самих себя – на муниципальную кампанию проще идти «пятеркой», особенно если выстроить пофамильно алфавитный порядок в будущем бюллетене.

Однако кандидатам, не разделяющим идеологическую позиции учителей из «школ», помогать некому. Но это не означает, что помощь им не нужна. Как электоральный эксперт и член Общественной палаты Москвы, я вижу миссию своего проекта «Политические проекты простыми словами» в повышении электоральной грамотности общества. Кандидаты в депутаты – политически активная часть общества. Поэтому я начинаю проект «Кандидатский минимум». Ключевая задача проекта – повышение электоральной грамотности кандидатов в депутаты.

В проекте могут принять участие как зарегистрированные кандидаты в муниципальные депутаты, так и потенциальные. Вне зависимости от их политических взглядов и партийной принадлежности.

Участникам проекта я постараюсь дать практические и теоретические рекомендации и советы по темам, связанным с выборами. Тот самый «минимум», который поможет кандидату дойти до регистрации и успешно пройти основные этапы кампании согласно законодательству о выборах. Намерен привлекать к работе коллег-политологов и действующих политиков от различных партий.

Часть проекта будет состоять в публичном обсуждении хода кампании, проблем кандидатов и сложностей на тернистом пути московских конкурентных выборов.

Обсуждение будем проводить на круглых столах Московского клуба политологов и, вероятно, площадке Общественной палаты Москвы.

Участие в проекте бесплатное, регистрация не требует никаких документов и доступна по ссылке.

После регистрации вы найдете на сайте часть методических материалов, механику этапов конкурса и другую справочную информацию.

 

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как сдать «Кандидатский минимум»
banner-cik-min Как сдать «Кандидатский минимум»
banner-rfsv-min Как сдать «Кандидатский минимум»
expert-min-2 Как сдать «Кандидатский минимум»
partners 6
eac_NW-min Как сдать «Кандидатский минимум»
insomar-min-3 Как сдать «Кандидатский минимум»
indexlc-logo-min Как сдать «Кандидатский минимум»
rapc-banner Как сдать «Кандидатский минимум»