Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.07.2022

Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст

 

На прошедшей неделе вновь настойчиво зазвучали прогнозы о скорой отставке губернатора Красноярского края Александра Усса.

В причинах, которые могут привести к смещению с поста главы региона, разбирался политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко

Как положено в противовес звучат доводы о том, что Александр Викторович не только не собирается в отставку, но и обеспечил себе аппаратное укрепление вхождением в совет директоров «Роснефти». Стоит отметить, что других причин для аппаратного укрепления губернатора его защитники не высказывают. Но не приводить же в качестве аргументов концерт «Любэ» и матч с участием звёзд хоккея.

Давайте разберём несколько причин которые могут привести к отставке губернатора Усса.

1. Стабильно высокий антирейтинг. Александр Викторович за время губернаторства благополучно (не без помощи подчинённых) растерял весь багаж политического бэкграунда, который накопил на посту спикера краевого парламента.

2. Скандал с арестом Олега Митволя. О завершении работ по проектированию метро губернатор Усс докладывал президенту лично, что безусловно несёт серьёзные имиджевые потери. А если вспомнить легендарное «доклад закончил» и последующий разнос от президента страны, то и вовсе становится тревожно.

3. Раскол в местных элитах. Открытая конфронтация депутата Зайцева и мэра столицы края Ерёмина однозначно получит отрицательную оценку федерального центра. Подобные публичные скандалы показывают неумение краевой власти решать внутриполитические конфликты кулуарно. А в данном случае стороной конфликт явно является не депутат Зайцев, а губернатор Усс.

4. Ситуация с пожарами. Очевидно, что краевой власти не удаётся решить проблему с погорельцами в полном объеме. Недовольство принятым «в кратчайшие сроки» законом увеличивается. Эта проблема к концу лета может перерасти в публичные акции, обращения к президенту и прочие неприятные для краевой власти процессы.

5. Возраст губернатора. Александр Усс самый возрастной губернатор России. Если учитывать тенденцию на обновление, то, конечно Усс, не вписывается в эти рамки.

shahmaty lider

 
Партнеры
politgen-min-6 Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст
banner-cik-min Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст
banner-rfsv-min Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст
expert-min-2 Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст
partners 6
eac_NW-min Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст
insomar-min-3 Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст
indexlc-logo-min Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст
rapc-banner Усс: четыре причины для отставки, не считая возраст