Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
07.07.2022

Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»

 

В Дагестане проходят общественные слушания по проекту закона «О поправках в Конституцию». Обсуждение поправок вызвало ранее большой общественный резонанс среди дагестанцев. Споры в основном касаются темы отсутствия полномочий главы Дагестана для сохранения территориальной целостности региона (это следует из проекта закона о поправках).

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что в республике есть более важные и насущные проблемы.

Ажиотаж, который в Дагестане вызвало принятие поправок к Конституции, во многом, безусловно, искусственный. По крайней мере, не имеющий под собой адекватного обоснования. Начнем с того, что само существование конституций в ряде регионов России страны — это пережиток эпохи «парада суверенитетов». Уже унифицированы и названия должностей глав регионов, упразднены конституционные суды, но остались конституции, в то время как в подавляющем большинстве субъектов это уже просто Уставы. Политический символ, но если бы речь шла о поправках в Устав Дагестана, то копий было бы сломано меньше.

В этом контексте, конечно, и заявления о том, что якобы народ Дагестана лишают возможности определять судьбу территориальной целостности своего региона — это сродни провокации.

Есть, несомненно, куда более важные и насущные проблемы региона, по поводу которых общественность почему-то столь же рьяно копья не ломает. Ну, скажем судьба Новолакского района или экология Каспия. Почему общественные деятели не собирают круглые столы по поводу того, что уничтожается каспийская природа, а вместе с нею и планы на реализацию республиканских туристических мегапроектов. Но ведь решение этих проблем требует конкретных предложений, просто собраться и поболтать, как происходит сейчас, не получится. Поэтому общественникам и предпочтительнее рассуждать об общих материях вроде конституционной реформы. Болтать - не мешки ворочать.

krizis haos min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»
banner-cik-min Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»
banner-rfsv-min Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»
expert-min-2 Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»
partners 6
eac_NW-min Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»
insomar-min-3 Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»
indexlc-logo-min Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»
rapc-banner Конституции регионов — пережиток эпохи «парада суверенитетов»