Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
08.07.2022

Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический

 

Интервью с бизнесменом Евгением Пригожиным опубликовал портал «Невские новости», (входит в медиагруппу «Патриот», главой попечительского совета которой является Пригожин). В нем предприниматель заявил, что Санкт-Петербург полностью лишен инвестиционной привлекательности, так как его «возглавляет шайка людей, набивающих карманы и не держащих свое слово». Губернатор и чиновники, по его мнению, мешают бизнесу работать.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что эту историю следует рассматривать как некую информационную атаку для удовлетворения коммерческих интересов.

Для губернатора Александра Беглова критика Евгения Пригожина никаких последствий иметь не будет. Губернатор Санкт-Петербурга – это политическая фигура, находящаяся полностью в ведении одного лица, решения по губернатору принимает президент РФ (как и было во всех случаях в новейшей истории России). Поэтому публикация в газете интервью одного из предпринимателей – политических деятелей, это его частное мнение.

Влияние на обстановку в городе – это уже другой вопрос. Ситуацию с бизнесом Евгения Пригожина все знают, никакой новости в этом нет. По поводу территории около «Горской», про которую он говорил и во время ПМЭФ, и после него, представители администрации Санкт-Петербурга уже высказывались и считают свои действия абсолютно правомерными. Готовились документы, по ним были замечания, предлагались какие-то изменения, но на это ответа не последовало. Поэтому договор был расторгнут в связи с тем, что структура Пригожина не входила в конструктивное взаимодействие с властями города. Это позиция властей, а у Пригожина и его коммерческих структур, естественно, другая позиция. На мой взгляд, это нормально: если какая-то фирма что-то теряет в рамках своих инвестиционных проектов, то у нее и ее партнеров будут разные точки зрения. Для этого есть суд, есть арбитраж, можно подать иск с требованием компенсации понесенных убытков.

Бывают и такие случаи, когда администрация города предлагает какие-то другие проекты. Можно вспомнить ситуацию с речкой Смоленкой. Там был большой инвестпроект, должны были построить апарт-отель, а жители выступили против. Город отозвал проект. В итоге потом договорились, хотя инвестор тоже тогда понес расходы. Поэтому коммерческие споры решаются и таким образом.

Чтобы решить коммерческий спор в свою пользу, конечно, информационная атака крайне нужна и полезна. И этим часто пользуются: сначала организуют шум вокруг своего проекта, потом пытаются получить максимальную выгоду. То, что Пригожин – талантливый медиаменеджер и у него прекрасно работают и политтехнологи, и медиатехнологи, несомненно. Поэтому данную историю я бы рассматривал как некую информационную атаку, информационный ход в части ведения жестких, но коммерческих переговоров.

Я считаю, что стоит ожидать дальнейших подобных атак, пока стороны не будут удовлетворены – пока Пригожин не получит какой-то другой проект (или как-то иначе не разрешится этот вопрос). Путей быстрого позитивного разрешения конфликта, как говорится, на коленке, с ходу не видно, но они могут быть. Еще раз отмечу, что это не критичная ситуация.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/mediaataka-prigozhina-na-beglova-eto-hod-pri-vedenii-zhestkih-kommercheskih-peregovorov/

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический
banner-cik-min Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический
banner-rfsv-min Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический
expert-min-2 Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический
partners 6
eac_NW-min Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический
insomar-min-3 Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический
indexlc-logo-min Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический
rapc-banner Бизнес-интересы Пригожина – вопрос не политический